20 января 2016 в 16:38

Большинство выпускников писали «про любовь»

98,5 процента старшеклассников области, писавших итоговое сочинение в декабре, получили зачет. Наиболее популярными стали размышления о любви - эту тему выбрали более половины выпускников (55%). 21,7% отдали предпочтение теме «Путь». 13% писали о доме. Еще 8% выбрали «Год литературы». Только 2,3% выпускников привлекла тематика «Время».

Итоговое сочинение выпускники писали в этом году во второй раз. Все прошло без сбоев и нарушений. Всего испытание прошли 5290 человек. 60 участников по разным причинам не явились. Не получили зачет 78 человек. Для сравнения: по России с работой не справились 5 процентов ребят.

Темы сочинений разрабатывались Рос­обрнадзором по часовым поясам в рамках пяти направлений: «Время», «Дом», «Любовь», «Путь» и «Год литературы». Владимирским школьникам были предложены темы: «Когда хочется остановить мгновение?», «Что дом может рассказать о своем хозяине?», «Какие качества раскрывает в человеке любовь?», «Согласны ли Вы с мыслью, что жизненный путь - это постоянный выбор?», «Чтение литературного произведения - труд или отдых?».

При оценке сочинения в первую очередь учитывались соответствие выбранной теме и аргументированное использование материалов литературных произведений. В сочинении должно было быть не менее 250 слов, списывание не допускалось. Не менее важны были логика, аргументация, грамотность, качество письменной речи.

Большинству выпускников показалось легче написать о любви. Ребята рассуждали о том, что любовь - это сильное чувство, способное изменить человека. Для аргументации они привлекали произведения русской классики.

Эксперты отмечают, что по сравнению с предыдущим годом творческие работы выпускников более глубокие и интересные. Многие учащиеся продемонстрировали знание художественной классической литературы современных русских и зарубежных авторов, особенно в жанре фантастики.

Темы сочинений стали известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения может быть зачет и незачет.

Зачет - это своеобразный пропуск к сдаче ЕГЭ. Получившие за итоговое сочинение незачет смогут написать его повторно 3 февраля и 4 мая 2016 года.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…