21 января 2016 в 18:59

В Коврове на борьбу со снегом вышла прокуратура

Заметает всю Центральную Россию, и Ковров не исключение. Особую нотку скандальности в тему добавил ковровский прокурор.

На еженедельную коммунальную планерку в мэрию 20 января он прислал своего помощника Александра Одинцова. Тот вынес директорам управляющих компаний официальные предостережения: мол, не справляетесь. В Коврове говорят, что гнев прокурора был усилен тем, что в то утро он с трудом смог проехать на машине в свой офис.

Накануне в Коврове были губернатор Светлана Орлова, министр спорта Виталий Мутко и спортивные вип-гости (они открывали ледовый дворец). Объект - на въезде в город, и гости не видели, какова реальная ситуация на автомагистралях второго по величине города региона - окрестности-то ледового дворца и въезд в Ковров выскребли до асфальта.

На следующий день представитель управления городского хозяйства мэрии Игорь Некрасов признался: коммунальный подвиг совершили не столько муниципальные службы, сколько «ЗиД» и другие оборонные заводы. Они безвозмездно выделили снегоуборочную технику, и город не ударил в снег лицом перед вип-гостями.

В самом городе все было и остается не так гламурно. К утру 20 января удалось очистить лишь центральные улицы. А по факту и проспект Ленина, и улица Социалистическая утопают в снеговой каше до полудня. Поверх снега коммунальщики зачем-то насыпали песко-соляную смесь, вызвав гнев и негодование автомобилистов.

На второстепенных улицах еще хуже. Съезды с улицы Грибоедова, ведущие в частный сектор, завалены снегом так, что проехать не могут даже машины «скорой». Чиновники пытаются мобилизовать муниципальные и частные службы. Мэр Зотов 20 января подписал дополнительный контракт на очистку улиц, чтобы расплатиться за вывоз снега с частными коммунальными предприятиями.

Представители ТСЖ и уличкомы на совещании 20 января возмущались: службы ЖКХ если и добираются в малоэтажные микрорайоны, то лишь для прочистки проезжей части. Понятие «тротуар» в городе, похоже, исчезло. Однако уличкомы даже не за тротуары волнуются.

- Если снег с дорог и из дворов не будут вывозить, то весной у людей поплывут подвалы и погреба! Не повторяйте ошибок прошлой весны, вывезите снег! ‑ требуют жители частных домов.

В мэрии обещали обдумать это, хотя правота уличкомов очевидна.

Наряду с прокуратурой и общественностью к мэрии взывает ГИБДД: уберите снег! Только за утро 20 января на центральных улицах Коврова (которые, по словам чиновников, почистили) произошло более 10 ДТП. Причины исключительно в том, что дороги заметены, а снег, который сгребли с проезжей части, но не вывезли, образовал огромные «брустверы», лишающие водителей обзора.

А пока директора ковровских УК пишут объяснительные прокурору, а чиновники обдумывают ситуацию, снег продолжается. И если городское ЖКХ не активизирует усилия, то на помощь придется звать не только ковровских оборонщиков, но и армию.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…