21 января 2016 в 19:01

Во Владимире начался праздник Собинского района

Фото: Владимира Чучадеева
Лыжи, пуховики, конфеты, печенье, торты, свежие морковка и картофель, рыба, снэки, напитки, молочка, сыр, яйца, фермерская продукция, корма для сельскохозяйстванных животных, украшения ручной работы, кружева, вышивка, спидометры для авто... Все это разнообразие в эти дни можно увидеть в одном месте - во Владимирском Экспоцентре, где с легкой руки и благодаря организации ТПП Владимирской области стартовал очередной цикл выставок-ярмарок промышленных достижений районов региона.

Первой ласточкой в цикле таких выставок в 2016 году стал Собинский район ‑ в Экспоцентре сейчас представлена экспозиция 31 его предприятия. Гостей на торжественном открытии встречали ряженые в народные костюмы девушки ‑ с песнями, хлебом-солью и сушеными яблочками. Яблочки, кстати, гостям преподносили студентки Владимирского финансового университета, который активно сотрудничает с музеем-усадьбой основоположника аэро- и гидромеханики Николая Жуковского в деревне Орехово. У музея на выставке есть свой стенд ‑ и девушки очень увлекательно презентуют этот бриллиантик «Малого Золотого кольца».

Между прочим, Собинский район по объемам отгруженных товаров находится в тройке лидеров Владимирской области ‑ вместе с Владимиром и Ковровом. А целых три предприятия, дислоцирующихся в этом муниципалитете - «Ферреро», «Монделиз» и «Де Хес», входят в число крупнейших налогоплательщиков региона. Около 90 процентов продукции, производимой в Собинском районе, ‑ это продукты питания, спрос на которые высок во все времена. С производительностью там тоже порядок ‑ не случайно средняя зарплата в пищевой отрасли Собинского района составляет 53 тысячи рублей.

На торжественное открытие выставки прибыли президент ТПП Владимирской области Иван Аксенов, первый вице-губернатор АВО, директор департамента финансов, бюджетной и налоговой политики Вячеслав Кузин, глава администрации Собинского района Александр Разов, а также особый и очень почетный гость ‑ вице-президент ТПП РФ, курирующий всю ее выставочную деятельность, Владимир Страшко.

Владимир Петрович отозвался о новой экспозиции очень лестно:

- Это действительно праздник для Собинского района. А еще это праздник Владимирской области в честь Собинского района. Здесь все ‑ крупицы творчества, новые технологии... Очень здорово, что ТПП Владимирской области внедрила и поддерживает практику экспозиций городов и районов.

От таких мероприятий всегда есть два эффекта ‑ прямой и долгосрочный, имиджевый. Я очень по-доброму отношусь к вашему губернатору Светлане Юрьевне Орловой, много лет ее знаю. Знаю, что в регион она пришла с грандиозными планами, и теперь очень рад видеть, как эти планы по продвижению области и ее производителей осуществляются на деле. Будет еще лучше, когда реализуется проект по строительству большого конгрессно-выставочного комплекса, рассчитанного на работу круглый год, где можно будет проводить выставки самого высокого уровня.

Иван Аксенов отметил, что выбор Собинского района в качестве первого экспонента отнюдь не случаен:

- Это сердце Владимирской области, как по местоположению, так и по насыщенности интересными производствами.

- И кузница, и житница, и здравница, - подтверждает Александр Разов.

Вячеслав Кузин заметил, что именно такие выставки помогают нам узнавать о достижениях малых городов, о том, чем мы по праву можем гордиться. Собинский район, говорит первый вице-губернатор, уже давно не только аграрная территория, как это было еще 10-15 лет назад. И выставка в Экспоцентре своим разнообразием наглядно это доказывает. В завершение приветственной речи Вячеслав Павлович всем поднял и без того позитивное настроение шуткой в адрес собинцев:

- Я с вами корнями связан. А еще у нас вице-губернаторы в администрации курируют конкретные районы. Хорошим достались хорошие районы. А мне достались вы, потому что вы очень хорошие.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Ещё более 80 км дорог Владимирской области приведут в порядок по нацпроекту
В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» во Владимирской области приводят в нормативное состояние пользующиеся спросом у населения транспортные артерии.
35 минут назад Иван Дмитриев назначен прокурором Юрьев-Польского района
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.04.2024 № 405-к младший советник юстиции Иван Дмитриев назначен на должность прокурора Юрьев-Польского района, сообщает пресс-служба владимирского областного вед…