21 января 2016 в 19:03

Сколько мы построили в минувшем году?

Фото: из архива редакции
Несмотря на кризис и санкции, строительная сфера региона в прошлом году перевыполнила плановые показатели и продемонстрировала семипроцентный рост к 2014 году по вводу жилья, а капитальных объектов построила на 18% больше.

Жилье

Лидерами в сфере жилищного строительства являются Ковров, Радужный, Камешковский, Собинский и Муромский районы, где план перевыполнен в 1,5-3 раза.

Всего за год построено 8186 квартир общей площадью 646 334 кв. метра. Сделать их доступнее для жителей региона помогают государственные программы. Владимирская область стала одной из первых в стране участниц проекта «Жилье для российской семьи», который дает возможность работникам предприятий региона приобретать жилье экономкласса по цене ниже рыночной ‑ до 33 тыс. рублей за квадратный метр. В прошлом году 418 семей стали участниками программы. До 2018 года она позволит построить дополнительно 200 тысяч квадратных метров жилья, сообщил директор департамента строительства и архитектуры Виталий Давидов.

5163 ипотечных кредита было выдано в прошлом году жителям области, сто из них предоставлены на льготных условиях.

474 семьи получили материальную поддержку на улучшение жилищных условий в общей сумме 374 млн рублей. Среди них 39 бюджетников, 287 молодых семей, 73 ветерана Великой Отечественной войны. Средний размер единовременных выплат превысил полмиллиона рублей.

Жилье для многодетных строилось в десяти муниципальных образованиях. Помимо бесплатных земельных участков со всей инженерной инфраструктурой большие семьи получили еще и средства на строительство. Размер помощи варьировался от состава семьи. Так, родителям с тремя детьми область выделяла 630 тыс. рублей.

Три социальных дома (в г. Струнино, п. Першино Киржачского района и в г. Кольчугино) были введены в эксплуатацию в этом году. Еще 265 квартир приобретены муниципалитетами в новостройках. Это жилье предоставляется очередникам по социальному найму.

Владимирская область в числе первых в стране приняла закон, позволяющий решить проблему обманутых дольщиков. По нему застройщик получает землю в обмен на 10% жилья в новостройке для граждан, потерявших деньги в процессе долевого строительства. В 2015 году таким образом обрели крышу над головой более 70 семей во Владимире, Муроме и Петушинском районе.

Социальные объекты

Помимо жилья в 2015 году в области построено капитальных объектов на 1,6 млрд рублей. С привлечением средств федерального бюджета удалось наконец завершить строительство нового корпуса онкодиспансера. Введен в эксплуатацию 20-летний долгострой в Юрьевце ‑ клубно-спортивный комплекс 42-й школы. Приняла учеников школа на 450 мест в Красной Горбатке. На днях был торжественно открыт ледовый дворец в Коврове. На очереди ‑ долгожданный ФОК в Александрове, пуск которого запланирован на февраль. Жители Кольчугина, Мурома, Владимира и поселка Малыгино Ковровского района радуются новым дет­садам. Начато строительство школы во владимирском микрорайоне 8-ЮЗ.

В 2015 году в области были построены 2 фельдшерско-акушерских пункта. Еще на 10 подготовлена проектно-сметная документация. А всего в регионе в ближайшие годы планируется построить более 30 ФАПов.

В целом итог работы строительного комплекса, в котором трудятся 58 тысяч человек и более 2000 предприятий, у директора департамента строительства и архитектуры Виталия Давидова вызывает удовлетворение.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…