26 января 2016 в 18:45

Светлана Орлова: «Для нас Москва ‑ надежный партнер и перспективный рынок»

22 января губернатор Владимирской области Светлана Орлова провела рабочую встречу с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Главы регионов подвели итоги взаимовыгодного сотрудничества и наметили перспективы реализации совместных проектов.

Позитивных результатов удалось достичь благодаря заключенному в 2014 году Соглашению между АВО и Правительством Москвы и масштабной презентации экономического и инвестиционного потенциала 33-го региона в Конгресс-центре ТПП России, которая прошла в том же году.

По итогам 2015 года объем поставленной продовольственной продукции из Владимирской области в Москву увеличился почти на 25 процентов (к уровню 2014 года) и составил около 30 миллиардов рублей. Значительно выросли поставки молока, мяса скота и птицы, картофеля и овощей, хлебобулочных и колбасных изделий. В числе самых активных поставщиков продовольственных товаров в столицу Юрьев-Польский молочный завод, Судогодский молокозавод, мясокомбинат «Владимирский стандарт», Владимирский хлебокомбинат. Также свою продукцию в Москву поставляют ковровская швейная фабрика «Сударь», компания «СТЭС-Владимир», НПО «Вояж», Муромский машиностроительный и Ковровский электромеханический заводы. КЭМЗ, например, направил в Москву уже около 400 минипогрузчиков «Ant».

В 2015 году существенно вырос туристический поток москвичей во Владимир и Суздаль. Важным фактором стало и то, что наша область постоянно участвует в Московской международной ярмарке путешествий под эгидой Правительства Москвы.

- Для нас Москва ‑ надежный партнер и очень перспективный рынок, - считает Светлана Орлова. - Мы увеличили поставки продовольственной продукции, различных видов техники, оборудования. В ходе встречи мы обсудили ряд вопросов по расширению линейки промышленной продукции, а именно возможности поставок листового оборудования, мембранных технологий, стройматериалов. Москвичи высоко ценят качество владимирского продовольствия. Мы запланировали большую совместную работу по увеличению поставок продукции на Даниловский рынок столицы.

На встрече с Сергеем Собяниным Светлана Орлова подняла вопрос об участии столицы в обеспечении машинами «Скорой помощи» прилегающих к Подмосковью районов Владимирской области. Эта практика нарабатывается с 2014 года в рамках договоренностей между главами регионов: за время действия Соглашения о сотрудничестве Правительство Москвы направило 200 миллионов рублей на ремонт дорог Киржачского, Александровского и Петушинского районов, а также предоставило несколько единиц уборочной техники и машин «Скорой помощи».

В ближайшем будущем регионы намерены укреплять взаимодействие между научными и образовательными организациями, обмениваться опытом по градостроительному зонированию, совместно решать вопросы занятости и трудовых отношений.

Светлана Орлова пригласила мэра Москвы Сергея Собянина принять участие в IV Владимирском экономическом форуме, который в 2016 году будет посвящен развитию малого и среднего предпринимательства.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.
43 минуты назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…