27 января 2016 в 19:07

Владимирцы собрались в киноэкспедицию

2016 год объявлен Годом российского кино. О новых проектах и особенностях сезона «ВВ» рассказала директор ГБУК ВО «Киноцентр» Елена Ермакова.

- Елена Александровна, какие события ждут жителей региона в Год российского кино?

- Областной «Киноцентр» ежемесячно будет проводить тематические киноакции. Впереди - февраль и фильмы по патриотическому воспитанию ко Дню защитника Отечества. В марте мы будем отмечать 110-летие со дня рождения советского кинорежиссера, автора фильмов-сказок Александра Роу. Мы выросли на этих добрых фильмах, и наши дети должны увидеть лучшие образцы отечественного сказочного кинематографа. В апреле вместе с нашими зрителями будем размышлять «О жизни в шутку и всерьез» - покажем лучшие отечественные комедии. Июль станет семейным месяцем.

Этим летом у нас запланирована масштабная экспедиция на киномобиле по всем муниципальным образованиям. Большую популярность приобретают кинопоказы на открытом воздухе.

- Вы отдаете предпочтение отечественным картинам?

- Репертуар составлен не ради коммерческой выгоды. С начала этого года прокатчики присылают в основном российское кино. Порадовали. А было, что уговаривали купить иностранные киноленты, я отвечала отказом. «Киноцентр» - государственное учреждение, и мы должны популяризировать лучшие образцы отечественного кинематографа. Я не считаю возможным тратить государственные деньги на ужасы, триллеры, фильмы иностранного производства.

- Как развивается сотрудничество с муниципалитетами?

- В прошлом году мы провели 99 киносеансов в 57 населенных пунктах. Показы посетили 10,5 тысячи зрителей. Тут очень важно, чтобы и с мест шла инициатива. Например, директор Курловского ДК Наталья Грошкова сама вышла на нас с предложением заключить договор, чтобы регулярно проводить публичные сеансы для детей. Мы продолжаем плодотворное сотрудничество. На днях побывали в сельском поселении Андреевское Александровского района. После капремонта ДК там появилась возможность для кинопоказов. Будем работать!

- А в областном центре, на ваш взгляд, есть нужная площадка?

- Центральной площадкой для показа фильмов из госпроката мог бы стать «Художественный». Имея государственный кинотеатр, мы смогли бы стать полноценным киноцентром.

- На фестивале «Владимирская вишня» поднимали тему создания в регионе студии киноискусства...

- На базе нашего «Киноцентра» работает отдел детского киноискусства. Ребята в прошлом году сняли шесть социальных видеороликов: о любви к родному городу, о безопасности и запретных зонах - после того как трагически погиб ребенок на промышленном объекте, о гуманитарной помощи, которую отправляли жителям Донбасса. Воспитанники студии стали победителями областного конкурса «Горжусь тобой, Владимирская Русь!». Музыкальный видеоклип «Семечки» получил диплом на международном интернет-конкурсе.

В прошлом году студийцы работали над анимационным фильмом «Не очень добрый день», он был представлен в ноябре на педагогическом форуме.

- Фестивали всероссийского масштаба стартуют по традиции с анимационного фестиваля в Суздале?

- Да, в марте откроется анимационный фестиваль, лучшие российские мультфильмы увидят тысячи ребят в разных уголках Владимирской области. Бесплатные показы будут продолжены еще в течение месяца после завершения фестиваля. Хотелось бы, чтобы и картины кинофестиваля «Владимирская вишня» задерживались у нас подольше. Пока возможности их приобрести нам не предоставляют. Но все равно это большой праздник, когда на киносеансы жители региона приходят семьями, с детьми, как в старые добрые времена.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…