27 января 2016 в 19:09

«Мы еще живы»

Пьесу нобелевского лауреата Светланы Алексиевич представят во Владимире.

В эту субботу, 30 января, владимирский театр-студия «Новая сцена» (ул. Горького, 69) приглашает на литературную композицию по книге белорусской писательницы Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо».

Книга Алексиевич была написана в 1983 году. Эта документальная повесть, основанная на записях рассказов женщин - участниц войны. Впервые повесть опубликовали в журнале «Октябрь» в начале 1984 года. Часть воспоминаний была вычеркнута цензорами, обвинявшими автора в пацифизме и натурализме. В более поздних изданиях многие из этих пропусков восстановлены. Произведение переведено на 20 языков, включено в школьную и вузовскую программы.

Директор театра-студии Вячеслав Доценко рассказал «ВВ»:

- Мы в каком-то смысле опередили нобелевский комитет, решив, что имя Алексиевич, ее язык - без прикрас, на злобу дня должны звучать все чаще. Премьера у нас состоялась осенью. И хотя зритель, в связи с большим количеством негатива, хочет смотреть комедии, мы решили вновь показать очень серьезную трагедию, на которую приходит не так много людей, но те, кто видел спектакль, возвращаются вновь. У постановки очень жесткий и публицистичный стиль. И я полностью отдал ее на откуп женской половине театра. Приходите - поплачете...

Соб. инф.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…
час назад Прокуратура требует привести в порядок дороги в селе Фетинино Собинского района
В Собинке удовлетворен иск прокурора о приведении автомобильных дорог в селе Фетинино в надлежащее состояние. Установлено, что они находятся в неудовлетворительном состоянии: с выбоинами, неровностями покрытия, просадкой…