27 января 2016 в 19:21

Коррупционеров ударят по карману?

Каждый удивлялся: вот возьмут чиновника-мздоимца за жабры и даже приговор ему отвесят - а украденных у народа и страны денег в бюджет взыскать с него не могут. Или не хотят. Или взыщут штраф, стократ меньший, чем сумма украденного. Странно же. Что за борьба с коррупцией?

Вот и президент Путин во вторник удивился такой «борьбе» на очередном заседании Совета по противодействию коррупции. Глава государства предлагает активнее изымать у коррупционеров незаконно нажитое ими имущество, а также бороться с взятками российским чиновникам, которые им дают за пределами страны. «Нужно совершенствовать изъятие и обращение в доход государства имущества, которое приобретено на незаконные или сомнительные деньги, в том числе с учетом международно-правовых норм, - сказал он. - Также следует возвращать активы, нелегально или незаконно выведенные в другие юрисдикции».

Итак, президент ставит вопрос ребром: ущерб, причиненный коррупционерами, должен быть ими компенсирован. Позиция абсолютно ясная, справедливая и популярная среди подавляющего большинства нормальных россиян.

Статистика, оглашенная президентом, поражает. Только за 9 месяцев 2015 года по уголовным делам о коррупции осуждено свыше 8800 человек. Почти 11 тысяч должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение антикоррупционных стандартов. Но вот из 15,5 миллиарда рублей, подлежащих взысканию по делам о коррупции, в 2015 году удалось вернуть только 588 миллионов, 1/30 часть.

Любопытно, что уровень коррумпированности «федерального уровня» признан, в общем-то, сравнительно скромным. По мнению участников Совета, самыми коррумпированными являются региональный и местный уровни, а поэтому основную ответственность за борьбу с коррупцией, очевидно, возложат на губернаторов и руководителей ОМСУ.

План борьбы с коррупцией такой. Первое - усиление работы по пресечению конфликта интересов. Это особо касается субъектов РФ и МСУ. Второе - выработка мер по обеспечению неотвратимости имущественной ответственности коррупционеров. Речь идет об имуществе, в отношении которого возникают сомнения в законности его приобретения с учетом доходов должностного лица. И если будет установлено существенное расхождение между доходами и расходами человека в период нахождения лица на госслужбе, его увольнение перестанет быть препятствием для обращения в суд с исками ‑ исками о возмещении нанесенного ущерба. Наконец, третье - организация эффективного противодействия коррупции на уровне субъектов РФ с возложением ответственности за это на глав регионов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:45 Минтранс раскрыл планы развития транспортной сети Владимирской области
Общий объем дорожного фонда региона в 2026 году составил 12,8 млрд рублей. Из этой суммы 9,1 млрд рублей направлено на ремонт и содержание региональных трасс, а 2,8 млрд рублей – на местные дороги. Об этом рассказал мини…
вчера в 18:15 Власти Владимирской области прорабатывают прямые поставки топлива перевозчикам
На пресс-конференции 25 июня министр транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области Владимир Перцев прокомментировал ситуацию с дефицитом топлива на региональных АЗС. В министерстве опровергли информацию об отказа…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.