28 января 2016 в 18:42

Первый вице-губернатор Вячеслав Кузин: «Экономика региона демонстрирует рост»

Фото: пресс-службы АВО.​​
Анализ состояния экономики области на основании показателей исполнения бюджета 2015 года провел для журналистов первый вице-губернатор Вячеслав Кузин в среду.

Главные показатели, ВРП и объем инвестиций, по предварительным (за 11 месяцев 2015 года) итогам свидетельствуют о росте экономики. ВРП увеличился на 2,2%, а объем инвестиций превысил 70 миллиардов рублей.

Локомотив региональной экономики - машиностроение - также демонстрирует устойчивый рост, подкрепленный инвестициями. Это означает работу на перспективу. Машиностроительные предприятия - в числе 30 крупнейших налогоплательщиков региона, а вот финансовых институтов в этом рейтинге нет ни одного, обратил внимание Кузин. Абсолютным лидером по вкладу в областную казну был завод имени Дегтярева - ЗиД пополнил бюджет 2,6 миллиарда рублей налогов. Ударно работал «сладкий кластер» и вообще пищевая промышленность.

Доходная часть бюджета увеличилась по сравнению с АППГ на 7 процентов (57,5 миллиарда). В этом числе собственных доходов региона ‑ 44 миллиарда.

Физлица заплатили в бюджет 17 миллиардов НДФЛ, а предприятия - 9,8 миллиарда налога на прибыль. Малый и средний бизнес по упрощенке принес 3 миллиарда. Все налоговые поступления по сравнению с АППГ увеличились. Это свидетельствует о благоприятном экономическом климате в регионе - сделал вывод Кузин, добавив, что безвозмездная помощь области из федерального бюджета в прошлом году составила 12 миллиардов рублей.

Расходы областного бюджета составили 57,1 миллиарда. Социальные обязательства исполнены на 13 миллиардов, а 17,6 миллиарда направлено на реализацию «майских» указов президента.

Госдолг области не увеличился. Выросла лишь его верхняя допустимая планка (до 15 миллиардов в 2018 году). До нее региону с нашими 3,7 миллиарда рублей долга еще очень далеко.

- Мы не живем за счет будущих поколений! - заявил Кузин, уточнив, что область не привлекает коммерческих кредитов.

А бюджетные - только целевые. Наша область брала в долг на строительство моста через Оку в 2009-2010 годах и на детсады. Кредиты на мост реструктуризованы до 2032 года. Плюс область помогает муниципалитетам расплатиться по коммерческим кредитам - в прошлом году сельским поселениям выделено 136 миллионов под 0,1%, чтобы они рассчитались с банками.

Словом, пока поводов для пересмотра бюджета нет.

- Дотации регионам из федерального бюджета сокращаться не будут. Решение об этом принято, - сообщил Кузин. - Субвенции на исполнение федеральных полномочий тоже не уменьшатся. Могут быть сдвинуты по срокам или урезаны инвестиционные программы. Начала новых проектов в данной ситуации тоже не следует ожидать. Однако экономия не коснется Лыбедской магистрали, школы в микрорайоне 8-ЮЗ и программы поддержки села.

У областного бюджета есть «подушка безопасности» - это как раз низкий уровень заемных средств. Поэтому, какова бы ни была ситуация с поступлением налогов, жители региона могут быть спокойны в главном.

- Дети будут учиться, больницы - работать, соцзащита сохраняется в полном объеме, - пообещал Кузин.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
51 минуту назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…