28 января 2016 в 18:45

Полиция подвела итоги трудного года

«Все наши недостатки ‑ общие. Так не бывает, что полиция в чем-то недорабатывает, а все остальные (и прокуратура в том числе) - белые и пушистые» - это высказывание областного прокурора Игоря Пантюшина хорошо отражает настроения, царившие на коллегии УМВД по итогам 2015 года.

Девятое место в ЦФО

Врио начальника УМВД Олег Лосев, поблагодарив руководителей подразделений и сотрудников за четкую и слаженную работу, сказал:

- Позитивные результаты стали возможны благодаря нашей слаженной работе с УФСБ, прокуратурой, СУ СКР и другими правоохранительными структурами при координирующей роли региональной антитеррористической комиссии. Надо и дальше развивать положительную практику взаимодействия.

Добавим, что в коллегии участвовали руководители всех силовых структур области, ГФИ Сергей Мамеев, первый вице-губернатор АВО Алексей Марченко, представители ЗС и Общественного совета при УМВД.

Владимирское УМВД по итогам года - на девятом месте в ЦФО по показателям служебной деятельности, - сказал Лосев:

- Мы сохранили определяющие позиции в противодействии преступности.

Цифры это подтверждают (итоговые показатели 2015 года и сравнение нашей области с РФ - в таблицах). А Алексей Марченко отметил, что вопреки опасениям сложная социально-экономическая ситуация не привела к росту преступности, отметив, что это в большой степени заслуга полиции.

Важный момент ‑ весь год контролировалась учетно-регистрационная дисциплина. Прокурор это особо отметил: у нас ничего не фальсифицируют и искусственно для улучшения статистики при учете не занижают.

«Глухари» требуют перелома

Отдельная боль правоохранителей - «глухари». Нераскрытых дел у владимирской полиции сегодня 7499. В том числе шесть убийств, два изнасилования, 28 разбоев, 151 грабеж, больше 4 тысяч краж.

- По области доля нераскрытых преступлений составляет 37 процентов, - сказал Лосев. - За этой цифрой ‑ потерпевшие, которые не могут рассчитывать на восстановление своих прав. А скрывшиеся от правосудия преступники всегда представляют повышенную угрозу для граждан. Так что здесь необходим кардинальный перелом в нашей работе.

Олег Лосев признал, что значительная часть дел расследуется и направляется в суды с нарушением установленных УПК сроков, а Игорь Пантюшин отметил, что при общем снижении числа прокурорских проверок нарушений в ОВД было обнаружено больше. Прокурора тревожит «порочная практика нежелания отдельных сотрудников раскрывать определенные преступления». Бывало, когда прокуроры по 10 раз отменяли отказы следователей в возбуждении уголовных дел по одним и тем же материалам, а реакции на это не было никакой: дескать, для некоторых сотрудников наказание стало нормой, а не стимулом работать лучше.

Внимательнее с кэшем!

Из 788 выявленных экономических преступлений 1/3 ‑ изготовление и сбыт поддельных купюр (рост почти в 1,5 раза). Нам всем нужно быть предельно внимательными при обращении с денежной наличностью.

В активе полиции 40 фактов пресечения незаконной игорной деятельности (изъято 588 единиц игрового оборудования, в т.ч. почти 200 автоматов).

Растет взяточничество ‑ 140 фактов (хотя Пантюшин сказал, что большая часть выявляемых взяток ‑ «по тысяче рублей»). Из позитива - зарегистрировано гораздо меньше преступлений, связанных с освоением бюджетных средств. Из 9 случаев 4 связаны с реализацией приоритетных нацпроектов. А вот фактов нецелевого расходования бюджетных средств и государственных внебюджетных фондов, превышения должностных полномочий в области вообще в минувшем году не случилось.

Всего полиция за год раскрыла 482 экономических преступления. Ущерб по оконченным делам превысил миллиард. Но и взыскали на 1,2 млрд.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 16:47 К 30-летию Законодательного Собрания: моменты истории V и VI созывов
«Владимирские ведомости» продолжают перелистывать страницы истории областного парламента за три десятилетия. Сегодня вспоминаем этапы развития Законодательного Собрания в годы V и VI созывов.
сегодня в 12:18 В Коврове прокуроры добиваются погашения долгов перед уволенной пенсионеркой
Работодатель задолжал ей аж более 230 тысяч рублей, сообщает прокуратура Владимирской области. Речь идет о компании «Европа». при этом представители надзорного ведомства считают, что судебные приставы могли быть более на…