28 января 2016 в 18:54

Светлана Орлова: «Главное для нас ‑ жизнь и здоровье людей»

Фото: Светланы ЛАПЦОВОЙ
Во вторник губернатор Светлана Орлова провела совещание с главами МСУ области в режиме видеоконференции. В нем участвовали руководители АВО, ЗС, правоохранительных органов и федеральных структур в регионе.

Против гриппа

Темы в повестке дня были одна актуальнее другой: эпидемия гриппа, ситуация в ЖКХ, очистка городов от снега и т.д. Самая злободневная тема - о противостоянии эпидемии гриппа и ОРВИ. Губернатор убеждена:

- По значимости ‑ это основной вопрос. Если у нас люди будут живы и здоровы, все остальное мы сможем решить. Хотя и за остальное ответственность с глав не снимается.

О ситуации с ОРВИ и гриппом рассказал директор департамента здравоохранения Александр Кирюхин. Основные требования губернатора к главам МСУ: создать на местах противоэпидемические штабы по примеру областного штаба во главе с вице-губернатором Колковым. Главам надо знать ситуацию в медучреждениях, побывать там лично, морально поддержать медиков, перегруженных работой. Составить реестр наиболее уязвимых групп риска: детей, беременных, людей с хроническими заболеваниями. Оперативно вводить карантины в школах и детских садах, объявлять отмену массовых мероприятий. И, конечно, поддерживать постоянный контакт со штабом Колкова.

За отопительный сезон каждый глава отвечает лично

О проблемах с прохождением отопительного сезона докладывала директор департамента ЖКХ АВО Лидия Смолина. Она обратила внимание на аварийные отключения тепла в муниципалитетах. Серьезные нештатные ситуации на теплотрассах произошли в Коврове, Петушинском районе, во Владимире. Смолина признала: хотя областной центр в числе первых получил паспорт готовности к зиме, выполнив все требования Ростехнадзора, наиболее серьезные отключения происходят именно во Владимире. Частично они плановые, как в зоне строительства Лыбедской магистрали. Но есть и случаи аварийных порывов на магистральных сетях. На одном из участков уже четыре раза возникали аварии. Жителям столько же раз отключали тепло.

- Я понимаю, что сети там старые, но жителям от этого не легче, - отметила Орлова. - Хорошо, что вовремя справились с авариями, но лучше бы их не было!

Кроме прочего, нештатные ситуации на теплосетях, по словам Смолиной, получают сильный резонанс в СМИ. Как тут не вспомнить репортаж «ВВ» от 21 января «Сезон вынужденного закаливания» - как раз об аномально частых отключениях тепла во Владимире этой зимой.

- Если «ВКС» по своей инвестиционной программе еще раз так подготовят Владимир к отопительному сезону, мы их заменим на другую компанию, - жестко предупредила Орлова.

Тем муниципалитетам, которым не хватает средств на поддержание инфраструктуры в порядке (на это ссылаются, например, власти Киржача), рекомендовано передавать объекты ЖКХ в концессию. И программа передачи в концессию по каждому муниципалитету на контроле у губернатора.

Меньше затрат на торговые точки!

О ситуации на продовольственном рынке рассказал директор департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Ренат Чагаев. Он сообщил, что в нашем регионе рост цен ниже, чем в других субъектах ЦФО. Во многом благодаря развитию многоформатной торговли. И чем ниже затраты на создание торговой точки, чем короче цепочка от производителя к рознице, тем лучше для покупателей. Это подтверждается результатами работы сезонных ярмарок и ярмарок выходного дня. Муниципалитеты выделили более 600 дополнительных площадок на почти 2,5 тысячи торговых мест.

«Аграрный» вице-губернатор Роман Русанов отметил роль в удержании цен таких форм торговли, как мини-ларьки, тонары и т.д. Успех в ряде муниципалитетов очевиден, и «мобильная» торговля охватит все муниципальные образования области. Хорошо зарекомендовал себя и первый фермерский рынок.

- Это поддержка для сельхозтоваропроизводителей и возможность покупать качественный продукт по доступной цене и без посредников, - отметила Орлова. - Плюс на пользу и то, что на прилавках много наших товаров в рамках акции «Покупай владимирское!».

Подводя итоги совещания, Орлова сказала главам МСУ:

- Мы не оставляем вас один на один с проблемами. Мы ваши партнеры, мы всегда поможем. Но когда вы замалчиваете проблемы, вы подводите, прежде всего, своих жителей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…