2 февраля 2016 в 18:33

Путь домой длиною в 15 лет

Пятеро обманутых компанией «Бисипор» дольщиков спустя 15 лет получили надежду обрести крышу над головой. 28 января вице-губернатор Дмитрий Хвостов вручил им договоры уступки денежных средств, по которым в августе 2016-го они смогут получить компенсации из расчета 33 тысячи рублей за квадратный метр.

Деньги участникам долевого строительства обещает выплатить компания «Д-строй», получившая за это от городской мэрии помощь в подведении инженерных сетей и дорог к земельным участкам под новые объекты. Сейчас компания работает в Юрьевце, а в этом году начинает расселение ветхого жилья на ул. Никитской, сообщил ее генеральный директор Игорь Другов.

В декабре 2015-го депутаты ЗС единогласно приняли областной закон, по которому муниципалитеты могут предоставлять застройщикам землю в аренду без торгов в обмен на 10% построенного на этих участках жилья для дольщиков.

- Этот закон расширяет наши возможности по решению проблемы обманутых дольщиков и выполнению поручения губернатора, - отметил сити-менеджер Владимира Андрей Шохин.

Светлана Орлова поставила задачу, чтобы в 2018 году в области не осталось ни одного участника долевого строительства, оставшегося без денег и жилья. Сейчас таких в регионе 127 человек. За последние 8 лет восстановлены права 353 дольщиков. Только за прошлый год жилье получила 71 семья.

Возвращая квадратные метры обманутым дольщикам, власти следят и за проблемными застройщиками. Андрей Шохин рассказал, что мэрия держит под контролем ситуацию с компанией «СУ-155», оказавшейся на грани банкротства.

- Мог появиться один такой проблемный дом в микрорайоне Сновицы-Веризино, но правительство выделило средства на его завершение. Наша задача ‑ проконтролировать строительство, чтобы люди получили квартиры, - сказал Шохин.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад К 30-летию Законодательного Собрания: моменты истории V и VI созывов
«Владимирские ведомости» продолжают перелистывать страницы истории областного парламента за три десятилетия. Сегодня вспоминаем этапы развития Законодательного Собрания в годы V и VI созывов.
сегодня в 12:18 В Коврове прокуроры добиваются погашения долгов перед уволенной пенсионеркой
Работодатель задолжал ей аж более 230 тысяч рублей, сообщает прокуратура Владимирской области. Речь идет о компании «Европа». при этом представители надзорного ведомства считают, что судебные приставы могли быть более на…