2 февраля 2016 в 18:44

Ковров: сады остаются

В «ВВ» от 28 января мы рассказали о конфликтной ситуации, которая возникла в Коврове накануне публичных слушаний по внесению изменений в генплан города. Ковровчане недовольны тем, что власти предложили изменить вид назначения земельных участков, на которых сейчас расположены коллективные сады.

К чести администрации Коврова и мэра Анатолия Зотова, официальная реакция последовала оперативно, она радикально снизила градус напряжения. Уже на следующий день после встречи мэра с представителями садоводческих товарищест Зотов выступил на сессии горсовета со специальным заявлением:

- На сегодня по действующему генплану 2006 года сады в центре города ‑ ЗиДа, КЭЗа, КМЗ ‑ находятся в зоне среднеэтажной жилой застройки. Проектировщики нового генплана, исходя из того, что город развивается и может в перспективе поглотить эти территории, повторили, по сути, идею предыдущих разработчиков. Да, у нас стоит задача расширения города на перспективу до 2020 года и далее. Но понятно, что развитие это возможно не только и не столько за счет этих садов. Их территория, в общем, незначительна в городских масштабах. Официально заявляю: мною принято решение и дано распоряжение проектировщикам: все сады, которые есть в Коврове, обозначить как зону садоводчества и индивидуальной жилой застройки. Вопрос снят.

Таким образом, проект генплана, который будет официально вынесен на публичные слушания в феврале-марте, уже не будет содержать предложений о сносе или трансформации садов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.
31 минуту назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.