2 февраля 2016 в 18:52

Прокуратура анонсировала скорые приговоры по «делам Филиппова-мл.»

Об этом прямо заявил прокурор Владимирской области Игорь Пантюшин, выступая на итоговой коллегии областной прокуратуры в понедельник.

Итак, речь пока идет о двух из трех уголовных дел в отношении главы коммунального холдинга «МРГ-Инвест» Александра Филиппова. Очевидно, по ним в ближайшее время будут вынесены приговоры. Так, в завершающей стадии в судах находятся два уголовных дела по фактам присвоения и растраты имущества коммунального комплекса, принадлежащего компании «Владимиртеплогаз» (речь об ущербе более чем на 80 миллионов рублей), а также о хищении денег путем завышения тарифов для организаций (117 миллионов рублей), пояснил прокурор.

Напомним суть этих дел. Одно из них, о растрате (№ 136 от 2 февраля 2015 года), было возбуждено ровно год назад ‑ сначала просто по факту, а не в отношении конкретного лица. Основание: сделка с имущественным комплексом котельной в Гусь-Хрустальном. До мая 2010 года эта котельная принадлежала ООО «Владимиртеплогаз» (а его акционерами тогда были ООО «ЭнергоСервис», подконтрольное «МРГ-Инвест», и ООО «Газпром межрегионгаз Владимир», руководимое тогда отцом Александра Филиппова Сергеем Николаевичем). Правоохранители считают, что в ходе нескольких схем переводов денег на разные счета этот имущественный комплекс был заменен на менее ценное имущество. В результате и был причинен ущерб на 81,7 миллиона рублей.

Второе дело - № 1325, возбужденное 21 августа 2013 года. Там десятки томов. Суть обвинения - предоставление в департамент цен и тарифов АВО заведомо ложных сведений об объеме заявленной мощности электроэнергии по потребителям ОАО «Владимирэнергосбыт» (тоже компания филипповского холдинга ‑ на сайте «МРГ-Инвест» она в списке «компаний-партнеров»). По мнению следствия, потребители в итоге переплатили за ресурс 117,4 миллиона рублей. А всего потерпевших ‑ больше 40 организаций.

Надзор за работой коммунальщиков прокуроры во взаимодействии с другими правоохранительными органами и с администрацией региона ослаблять не намерены.

- Деятельность организаций в области ЖКХ всегда привлекала повышенный интерес прокурорского надзора. И очевидны значительные достижения в этой сфере. В историю ушли 13-е платежки, более открыто стали работать управляющие компании, в разы уменьшилось количество жалоб на бездействие коммунальных служб, - считает Игорь Пантюшин.

Касательно Филиппова-младшего и должностных лиц «МРГ-Инвест» Пантюшин добавил - также возбуждено и расследуется уголовное дело по факту незаконного присвоения ими денежных средств в размере около 230 миллионов рублей. Прокурор говорит, что, конечно, вердикты будут за судом, но лично он уверен в доказательной базе обвинения. Пантюшин особо ориентировал своих подчиненных не только и не столько на выявление и пресечение подобных фактов, как с Филипповым, сколько, в первую очередь, на реальное возмещение ущерба от подобных преступных посягательств.

Первые претензии к Александру Филиппову у правоохранителей появились еще в 2013 году. Тогда в мае было возбуждено первое уголовное дело, прошли первые обыски не только в офисе компании «МРГ-Инвест», но и дома у самого Александра Сергеевича. Позже Филиппов пытался судиться с губернатором Светланой Орловой - якобы ее публичные заявления наносят ущерб деловой репутации его компании, но проиграл. Владимирский арбитражный суд весной прошлого года отказал ему в удовлетворении иска.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…
44 минуты назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…