2 февраля 2016 в 19:16

Коммунальная совесть в системном порядке

28 января первый вице-губернатор Алексей Конышев провел первое в этом году заседание Общественного совета по жилищно-коммунальному хозяйству при губернаторе области. Подводили итоги работы в 2015-м, строили планы на 2016-й...

Председатель совета и руководитель регионального «ЖКХ-Контроля» Альберт Русанен сообщил: общественный совет особое внимание уделял тарифам, вопросам капремонта и взаимодействия с управляющими и ресурсоснабжающими компаниями, проблемам ветхого жилья. Также шла просветительская работа через занятия в «Школе потребителя» (в 2015 году 1382 жителя Владимира, Собинки, Кольчугина и Александрова прошли обучающие программы). По словам Русанена, сначала местные власти настороженно относились к визитерам-общественникам, но потом осознали пользу совместной работы и сами приглашали на встречи с населением.

- Фактически это был прием граждан по актуальным вопросам сферы ЖКХ. Мы в этом случае выступаем проводниками между гражданами и главами органов местного самоуправления, - рассказывал Русанен.

Он напомнил, что в прошлом году в рейтинге российской организации «ЖКХ-Контроль» Владимирская область заняла 3-е место по уровню качества общественного контроля среди всех регионов России. И в этом году своих позиций регион-33 не сдаст. Русанен доложил, что в ближайшее время состоится учредительный съезд ассоциации «Управляющие компании Владимирской области», а во втором полугодии - региональный форум «Городское развитие. Жилье. ЖКХ», на котором обсудят вопросы обустройства городской среды, застройки, коммунального хозяйства, капремонта, городского планирования. Расскажут о лучших практиках в ЖКХ.

Совет собирается разработать предложения для АВО и ЗС по областной программе субсидирования ипотечных ставок при покупке квартир в новостройках.

При этом директор департамента ЖКХ Лидия Смолина призвала членов совета ответственнее подходить к делу. А вынося на обсуждение системные проблемы отрасли, не только их транслировать, но и предлагать пути решения. Алексей Конышев согласился: раз уж кто-то назвался активистом, то пусть оправдывает это звание.

- Чем честнее мы будем перед собой, тем больше проблем решим в сфере ЖКХ. К этому призывает и глава региона, - подчеркнул Конышев.

Из системных вопросов, на которых настаивала Смолина, - вопрос о средствах, оставшихся на счетах управляющих компаний, не получивших лицензию. Как вернуть деньги гражданам? Конкретных ответов не прозвучало, хотя все согласились - проблема есть. Поскольку общественники безмолвствовали, пришлось слово взять Конышеву.

- Вопрос законодательно не урегулирован. Правильнее было бы, чтобы старая управляющая компания, которая закончила работу, передала бы новой управляющей компании все свои обязательства. В том числе и по ранее собранным средствам, и по долгам, которые она имеет перед жителями. Но даже если мы сейчас примем решение, чтобы вернуть деньги, часть этих денег (возможно, не вся) уже потрачена на дома, которые заплатили меньше, чем сделано ремонтов. Здесь нужно тоже понимать бухгалтерию. Мы связывались с УМВД. Прецедент, теоретически, создать нужно, но сделать это будет непросто.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…