2 февраля 2016 в 19:24

Дом купца Никитина затопил неизвестно кто?

Фото: Владимира Чучадеева
Ремонт крыши одного из зданий медицинского колледжа во Владимире обернулся большим потопом. Старую кровлю сняли в ноябре, а новую до сих пор не смонтировали. Обильные снегопады и последовавшая за ними оттепель в отсутствие грамотной гидроизоляции привели к ожидаемым последствиям: мокрые насквозь перекрытия, лужи на полу, испорчены мебель и учебные пособия, вышла из строя пожарная сигнализация, замены требует электропроводка. Вчера с потолков начала обваливаться штукатурка.

Усугубляется ситуация тем, что здание медколледжа ‑ это памятник архитектуры, дом купца Никитина XIX века, на углу Большой Московской и Музейной. Статус охраняемого государством объекта культурного наследия, увы, не спас постройку от строительной халтуры. И это несмотря на то, что для ремонта привлекли компанию, обладающую лицензией на работы с памятниками ‑ ярославскую фирму ООО «Энергомонтаж». Именно эта организация выиграла торги, заказчиком в которых выступил медицинский колледж.

Однако сроки исполнения контракта сорваны. Технология выполнения работ, очевидно, нарушена. Ущерб имуществу учебного заведения, по оценкам директора Инны Морозовой, может превысить стоимость ремонта крыши.

В поисках причин столь странного для лицензированной компании метода ведения дел на памятнике мы задались вопросом: а кто реально работает на крыше?

Строители, по их словам, местные, владимирские, пожаловались корреспонденту «ВВ» в приватной беседе, что ярославцы им задерживают зарплату и не обеспечивают вовремя материалом. Потому, мол, и сорваны сроки. Закончить работы они могли бы, уверяют, еще до нового года. Как называется их компания-субподрядчик и имеет ли она право работать на памятнике, строители не ответили. Сказали только, что из обещанных им 1,9 млн рублей с трехмиллионного контракта они получили только 800 тыс. руб.

Если предположить, что все это так, интересная вырисовывается картина. Выходит, что лицензированный подрядчик доверил наш памятник неизвестно кому? Закон, заметим, гласит, что работы на объекте культурного наследия может выполнять только лицо, имеющее соответствующую лицензию.

В ярославской компании ООО «Энергомонтаж», впрочем, настаивают, что никакого субподрядчика нет и ремонт выполняют они сами. «Энергомонтаж» даже взял на себя письменное обязательство возместить до 1 мая ущерб, нанесенный имуществу колледжа. Письмо, правда, датируется 13 января, когда протечки еще можно было пересчитать по пальцам, а ущерб был в сотни раз меньше.

Так или иначе, подрядчику теперь грозит еще и штраф, минимальный размер которого ‑ 100 тысяч рублей.

- Мы будем информировать об этом случае Министерство культуры и привлекать ООО «Энергомонтаж» к административной ответственности, потому что помимо имущества медколледжа пострадал и сам памятник, - заявил сотрудник госинспекции по охране объектов культурного наследия Александр Куликов.

Директор медицинского колледжа Инна Морозова разбирательства с подрядчиком откладывает до тех пор, пока учебный корпус не будет накрыт.

- Поймите, нам сейчас не до судов. Спасти бы здание, - говорит Инна Морозова.

Из-за нерасторопности ремонтников колледж лишился 150 учебных мест, оборудованных для отработки навыков. Студентов временно распределили по больницам города. Но договоренность была о полутора месяцах, а пошел уже третий. ЧП, по словам Инны Морозовой, обострило давнюю проблему нехватки учебных помещений. Сейчас в колледже - 900 студентов, а могло бы быть в полтора раза больше.

- Нам необходимо для медицинского колледжа искать дополнительное помещение, потому что сегодня потребность в медицинских кадрах значительная, а возможности колледжа ограничены из-за нехватки зданий, - прокомментировал ситуацию ТРК «Губерния-33» глава облздрава Александр Кирюхин.

Как бы там ни было, окончание учебного года для медколледжа будет сложным. Последнее обещание подрядчиков ‑ закончить ремонт крыши к 10 февраля. И даже если оно будет выполнено, глядя на катастрофическую картину в учебных классах, сложно себе представить, когда студенты смогут туда вернуться.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 16:47 К 30-летию Законодательного Собрания: моменты истории V и VI созывов
«Владимирские ведомости» продолжают перелистывать страницы истории областного парламента за три десятилетия. Сегодня вспоминаем этапы развития Законодательного Собрания в годы V и VI созывов.
сегодня в 12:18 В Коврове прокуроры добиваются погашения долгов перед уволенной пенсионеркой
Работодатель задолжал ей аж более 230 тысяч рублей, сообщает прокуратура Владимирской области. Речь идет о компании «Европа». при этом представители надзорного ведомства считают, что судебные приставы могли быть более на…