3 февраля 2016 в 18:36

Секрет успеха: гибкие мозги и мощный союзник

Около 45 тысяч лет назад до Европы добрались наши прямые предки кроманьонцы. Здесь они столкнулись с более многочисленными и адаптированными к местным условиям неандертальцами. Началась эпическая война между двумя ветвями рода Люди, окончившаяся примерно 30-35 тысяч лет назад первым в истории «геноцидом»: тотальной «зачисткой» континента кроманьонцами от неандертальцев.

Кстати, на Владимирской земле находится одна из известных стоянок кроманьонцев - Сунгирь. Это их базовый лагерь, разбитый 25-30 тысяч лет назад. А недалеко от Сунгиря, вынесенная на несколько километров западнее, расположена Русаниха - временный лагерь сунгирских охотников.

В истории человечества не так уж много более драматичных столкновений. Кроманьонцы были выходцами из Африки, чужаками в Европе. Как им удалось победить более многочисленных неандертальцев, хотя и те не были слабаками?

Одна из версий: кроманьонцы победили потому, что обзавелись правильным союзником в борьбе с конкурентами. Точнее, создали его себе сами. Некоторые антропологи говорят: ключевую роль в этой победе сыграла способность кроманьонцев одомашнить волка, сделать из него верную собаку и организовать с ней первое в мире разделение труда.

С таким союзником кроманьонцы получили качественное конкурентное преимущество перед неандертальцами в борьбе за ценные пищевые ресурсы. Протособаки загоняли для кроманьонцев животных, которых протолюди сравнительно легко убивали. Трудозатраты на добычу пищи у кроманьонцев были значительно ниже, чем у неандертальцев. Мясо делилось между людьми и собаками на пользу и тем, и другим. А как известно, синергия - это всегда больше, чем 1 + 1.

В лобовом столкновении с неандертальцами, будь оно войной двух примерно равных по интеллекту видов, у кроманьонцев не было бы шансов. Но малочисленность наших прямых предков компенсировалась их более высоким интеллектуальным развитием и качественно лучшей системой коммуникаций. Производными от этих качеств были коварство, хитрость, изворотливость кроманьонцев, их умение не только адаптироваться к природным факторам, но и - главное - искусственно изменять природу, адаптируя ее под свои интересы.

Собственно, все эти принципы работают до сих пор. Мы все видим это и в XXI веке, сравнивая успешность отдельных стран и политических систем. Эти наблюдения показывают: все, что нужно для победы, по большому счету - это гибкие мозги и надежные союзники.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…
час назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…