3 февраля 2016 в 18:39

У матери-одиночки забрали четверых детей

У одинокой матери Натальи К. (мы не указываем фамилию, поскольку речь идет о ее детях) из села Ковардицы Муромского района органы опеки забрали четверых маленьких детей. Что это, экстренное спасение или ювенальная юстиция в действии?

Дело было так. Якобы мать поехала на такси за лекарством для одного из малышей в аптеку Мурома - ночью у ребенка болезненно резались зубы. Не было матери дома примерно полтора часа. Однако есть версия и о том, что Наталья, получив детские пособия, отправилась на шопинг, а малышей - старшую девочку-шестилетку, полуторагодовалую дочку и двух семимесячных мальчиков-близнецов - оставила дома одних. А когда вернулась (около пяти часов вечера), то детей в доме не обнаружила.

Забили тревогу сотрудники детского сада, видевшие Наталью на остановке. Забеспокоились: «С кем дети?» Ходатайство в органы опеки об изъятии детей у К. было подано главврачом Муромской городской больницы № 3, где семья проходила обследование. Согласно амбулаторной карте семья шесть лет состоит на учете как социально неблагополучная. Главврач Татьяна Моисеева сообщила: дети растут с задержкой развития, часто болеют. Мать порой обращается к врачам, когда дети уже в тяжелом состоянии. Мама посещает педиатра нерегулярно, рекомендации врача не выполняет. У детей дефицит веса и педикулез, а в доме - неудовлетворительные санитарные условия...

...Соседи, увидев, что мать уехала, а дети плачут, вызвали «скорую». Дверь дома была закрыта. Подъехавшие сотрудники органов опеки попросили старшую девочку открыть окно и забрали детей прямо через него, завернув их в одеяла. По словам заведующей органом опеки и попечительства Муромского района Ирины Серовой, дети были грязные, старшая девочка - со вшами, а младшая с ног до головы - в каловых массах.

Малышей отправили на осмотр в больницу, затем старших отвезли в социально-реабилитационный центр, а малышей-близнецов - в Муромский дом ребенка. Дети были настолько ослабленными, что почти сразу заболели. Сейчас они вновь в больнице, страдают и плачут без мамы.

По словам соседей, Наталья К., купив дом в Ковардицах год назад, переехала сюда из Мурома. Пьяной женщину не видели, но соседи отмечают ее необщительность. Живет многодетная семья бедно, на детские пособия, помочь ей особо некому. Сама Наталья - тоже сирота. По профессии 27-летняя К. - повар-кондитер, но работать пока не может, во всяком случае до тех пор, пока близнецам не исполнится 1,5 года. Когда она их рожала, старших детей сотрудники соцзащиты определяли в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Помогали и с оформлением пособий.

Детей у К. в итоге решили не забирать. Оформили акт об изъятии в связи с тяжелой жизненной ситуацией и поставили условие: детей вернут после того, как она приведет жилье в порядок. На местном ТВ объявили сбор средств, чтобы помочь Наталье. Но если ситуация повторится, Наталью могут ограничить или лишить родительских прав. Попутно выяснилось, что у Натальи есть еще одна дочь, самая старшая, она сейчас живет с матерью ее первого сожителя.

- Порядок в доме наведен, - сообщил нам уполномоченный по правам ребенка по Владимирской области Геннадий Прохорычев. - Однако сама многодетная мама всех обвиняет. У нее тысяча оправданий. Мне кажется, она так ничего и не поняла: «Почему детей забрали, я ведь только вышла из дома!» А если бы что случилось с детьми? Пожар, к примеру. Ее нельзя назвать совсем пропащей матерью, но безалаберной и безответственной - да! Возможно, она такая потому, что и сама была в детстве сиротой. Все, увы, пошло по второму кругу...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Владимирских ветеранов спецоперации приглашают для участия в конкурсе
Идет прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучший по профессии в специальной номинации «Второй старт», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.
час назад Два владимирских водоема оказались непригодными для купания
Об этом "ВВ" рассказала официальный представитель регионального Управления Роспотребнадзора Юлия Каркаваниди. Она рассказала, что по состоянию на сегодняшний день вода в озере Глубоком и Верхнем Семязинском пруду не соот…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.