Дарья Матова, студентка:
- Во всем нужна мера, в том числе и в еде. Если кто-то не в состоянии понимать, что он ест - это его проблемы. Но почему надо портить аппетит остальным людям, которые изредка хотят вкусить пиццу или картошку фри.
Тимур Никонов, инженер-конструктор:
- Если довести идею до абсурда, такие информационные картинки можно размещать практически на всем, что мы едим, на том же хлебе, молоке и упаковке с пельменями.
Жанна Романова, бухгалтер:
- Я считаю, что это хорошая идея. Многие совсем не думают о том, что они едят и пьют, и излишне часто покупают детям газировку и чипсы.
Лариса Никитина, домохозяйка:
- Мысль правильная. Иначе большинство, даже если и знает о вреде некоторых продуктов, все равно их ест. Наглядность работает сильнее. Это еще очень щадящие картинки.
Нина Курлова, продавец-консультант:
- Мне эта фишка с сигаретами помогла бросить после десятилетнего стажа курения. Но это все рассчитано больше на таких впечатлительных людей, как я.
Элла Попова, менеджер:
- По-моему, это отличная идея. Пицца, чипсы, газировка вредны. Все очень калорийное, плюс туда добавляют всевозможные усилители, на упаковке не пишут, что именно, а если пишут, то мелко и непонятно. А так все наглядно! Желание съесть «вкусненькое» пропадет, сто раз подумаешь, стоит ли эту отраву есть. Люди не понимают вредности как раз из-за красочной и привлекательной упаковки товара.
Алексей Власов, водитель:
- Простому человеку информация на упаковке об угрозе ожирения ни к чему. Я вряд ли буду думать, полезную я еду ем или нет. Для меня главное, чтобы было вкусно и стоили продукты дешево. С нашими зарплатами особенно не повыбираешь. Наверное, такие инициативы приходят в голову только сытым депутатам.
Подготовила
Мария Силантьева.