4 февраля 2016 в 18:12

Владимирский ОНФ передал губернатору пакет своих предложений

Активисты Владимирского регионального отделения ОНФ направили общественные рекомендации губернатору Светлане Орловой. Пакет предложений подготовлен по итогам регионального «Форума действий» и касается взаимодействия власти и социально ориентированных некоммерческих организаций, здравоохранения, ЖКХ, выполнения программы «Доступная среда» и других важных социальных и экономических проблем.

- В основе общественных предложений лежат как итоги прошедшего в декабре регионального «Форума действий», так и данные, полученные активистами ОНФ в ходе мониторингов социально-экономической ситуации в регионе и общественных обсуждений по вопросам развития области, исполнения «майских» указов и поручений Президента России, лидера ОНФ Владимира Путина, - сообщают «фронтовики».

Одно из центральных мест в этих предложениях заняли вопросы здравоохранения. По мнению активистов ОНФ, решения по оптимизации структуры медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения должны обязательно проходить общественное обсуждение.

В качестве одной из мер по решению кадровой проблемы отрасли ОНФ предлагает создать эффективный механизм целевого набора абитуриентов в медицинские учебные заведения, который предусматривал бы ответственность выпускников за отказ от трудоустройства в организацию, указанную в договоре, в виде штрафов в размере, кратно превышающем размер стипендиального обеспечения в период обучения.

Ряд рекомендаций ОНФ касается сферы ЖКХ: качества жилья, предоставляемого переселенцам из аварийного жилья. Те нередко жалуются на недостатки, допущенные строителями. Реготделение ОНФ предлагает усилить контроль со стороны областных и муниципальных властей на всех стадиях строительства и приемки дома и предусматривать в качестве обязательного условия наличие у застройщика экспертизы проекта дома, независимо от этажности здания.

Владимирские «фронтовики» предлагают администрации региона в 2016 году разработать, обсудить на площадке ОНФ и внедрить модель по вовлечению некоммерческих организаций в выполнение областных и муниципальных социальных заказов. Также «фронтовики» высказались за разработку и опубликование полного реестра социально ориентированных НКО с указанием получателей бюджетного финансирования.

В региональном отделении ОНФ подчеркивают, что выдвинутые инициативы не только актуальны, но и не влекут за собой расходов бюджета. Активисты ОНФ рассчитывают, что областное руководство изучит их предложения и будут даны соответствующие поручения губернатора, которые помогут повышению качества жизни населения.

Соб. инф.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…