4 февраля 2016 в 18:38

Народное творчество на подъеме

Фото: Владимира Чучадеева
Владимирская область по итогам 2015 года заняла лидирующие позиции в стране по уровню поддержки народной культуры, считает директор профильного департамента АВО Вера Зиннатуллина.

Развитие культуры, в том числе и на селе - это национальный культурный приоритет. А государственная политика в сфере культуры направлена на повышение эффективности экономических показателей отрасли.

Уровень расходов на культуру растет из года в год: в 2016-м на реализацию государственной политики выделено более 2 миллиардов рублей. На эти средства поддержат, в том числе, и сельские клубы.

- Если по итогам 2014 года, Года культуры, мы заняли третье место в стране по всем показателям, то в прошлом году область заявила о себе в плане развития народного творчества, - подчеркнула Зиннатуллина. - Мы направляем средства в муниципальные образования на повышение зарплат и стимулирующих выплат. На селе активно ремонтируются клубы. Из 368 клубов 76 требуют ремонта, и до 2017 года мы их все отремонтируем. Это необходимо, поскольку более 40 тысяч жителей на селе заняты в творчестве, у нас работает 250 хоров в глубинке, 230 хореографических коллективов. Благодаря грантовой поддержке деятели культуры работают с большим энтузиазмом.

Сельские культуртрегеры заметно активизировались. За два года отремонтированы десятки сельских клубов. Сгоревший клуб в Кипреево (Гусь-Хрустальный район) также получил оперативную помощь из бюджета на восстановление. Новое кинооборудование появится в этом году в деревне Нечаевской Гусь-Хрустального района. Летом владимирцы отправятся в масштабную экспедицию на киномобиле, который приобрел областной «Киноцентр» с помощью департамента. В муниципальных образованиях, где сделан ремонт кинозалов, экспедиция пройдет с успехом.

В марте в Суздале пройдет традиционный Всероссийский фестиваль анимационного кино, а завершит Год кино в ноябре кинофестиваль «Владимирская вишня». Также масштабные кинопраздники запланированы в Суздале, Муроме и Гороховце.

- Вообще мы все проекты стараемся поддерживать. Тем более когда речь о всероссийских фестивалях. Нашу область уже именуют регионом уникальных проектов. Во многом мы идем с опережением. В Год литературы, в частности, у нас реализован федеральный проект реконструкции Боголюбовской поселковой библиотеки, которая стала пока единственной в стране библиотекой XXI века. Там еще доделывают конференц-зал, и торжественное открытие состоится в начале марта, - добавила Вера Сергеевна.


Сказано

Вера Зиннатуллина о присвоении звания Почетного гражданина Владимирской области народной артистке Надежде Бабкиной:

- Мы поддержали инициативу ансамбля «Русь», одним из попечителей которого много лет, после ухода из жизни Михаила Фирсова, является Надежда Бабкина. Она помогает нашему региону и в развитии народного творчества. Серьезный подъем народной культуры был заметен после фестиваля «Песни России», который она провела на нашей земле. Наши артисты гастролируют с Бабкиной, прославляя Владимирский край. Надежда Георгиевна также активно поддерживает коллективы из Юрьев-Польского и Вязников.

Цифры

17 555 рублей - средняя зарплата работников культуры по итогам 2015 года. В 2016-м ожидается повышение на 10 процентов.


СОГЛАСНЫ!

Редакция «ВВ» полностью солидарна с позицией коллег из «Губернии-33» Бориса Пучкова и Дарьи Тептелевой. В своем сюжете «Есть номинант на премию «Хамство года»!» они дали достойную отповедь «молодому дарованию» Ивану Ростовцеву из «ПроВладимира».

Полностью текст Пучкова и Тептелевой - здесь: http://trc33.ru/news/news-day/est-nominant-na-premiyu-khamstvo-goda-/. А вот некоторые выдержки.

«В конце пресс-конференции Ростовцев вручил Вере Сергеевне (Зиннатуллиной. - Прим. ред.) диплом «Глупость года III степени». Вручение «награды» Иван объяснил тем, что именно департамент культуры инициировал присвоение Надежде Бабкиной звания почетного гражданина. На выходку директор департамента отреагировала спокойно и не стала раздувать скандал. Однако неприличный жест в адрес уважаемого человека, педагога, женщины мы не могли не отметить как номинацию на «Хамство года»...

...На прежних балах и приемах молодой человек, позволивший себе такую выходку в отношении женщины, получил бы перчатку, если бы его сочли за равного. В ином случае дворник просто вышиб бы хама с лестницы. Сегодня общество гораздо толерантнее. Даже аккредитации журналиста лишат не иначе как по решению суда. Потому мы попросили прокомментировать ситуацию председателя регионального Союза журналистов Александра Карпиловича.

- Веру Сергеевну я знаю очень много лет. Этот человек заслуживает отдельного знака качества за свою работу. Уверен, что она не обращает внимания на подобную ерунду. Глупости хватает и в работе журналистов, так на всякий случай. Люди поступили в высшей степени некорректно, я считаю. Есть разные «серебряные калоши» и «малины», пожалуйста! Придумывайте что угодно, какие угодно дипломы и звания на здоровье! Но еще раз повторяю, с точки зрения профессиональной журналистики такие вещи недопустимы! У меня это просто не укладывается в голове по одной простой причине: если ты профессиональный журналист, ты должен аргументированно отстаивать свою позицию! Публикуйся, никто тебе не запрещает. Доказывай свою точку зрения. А если ты все сводишь на уровень «сам дурак», это, прежде всего, характеризует тебя не самым лучшим образом. Тут даже не об этике речь. Этика тут общечеловеческая. В отношениях между людьми это просто недопустимо, - так прокомментировал ситуацию Александр Карпилович.


ОФИЦИАЛЬНО

Не заставила себя ждать и реакция «белого дома». Пресс-служба АВО распространила следующее заявление:

«3 февраля в пресс-центре АВО по завершении пресс-конференции директора департамента культуры В.С.Зиннатуллиной произошел инцидент, выразившийся в нарушении одним из журналистов норм профессиональной этики, что, в свою очередь, является недопустимым на мероприятиях подобного рода.

По окончании пресс-конференции корреспондент одного из сетевых изданий публично вручил директору департамента культуры диплом с надписью «Глупость года III степени». Эту антипремию редакция присудила за предложение присвоить певице Надежде Бабкиной звание «Почетный гражданин Владимирской области». К слову, инициатива о присвоении этого звания известному деятелю российской культуры исходила от коллектива Государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь», но никак не от департамента культуры.

АВО считает такого рода действия при проведении официальных мероприятий недопустимыми и оскорбительными. Напомним, что в соответствии с Кодексом этики российского журналиста сотрудники СМИ обязаны уважать честь и достоинство людей, которые становятся объектами их профессионального внимания, воздерживаться от любых пренебрежительных намеков или комментариев, а также безусловно избегать употребления оскорбительных выражений, которые могут нанести вред моральному здоровью людей.

Кроме того, использование площадки пресс-центра областной администрации является недопустимым для проведения акций, идущих вразрез с заявленными целями проводимых мероприятий».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…