4 февраля 2016 в 18:51

«Мертвые души»: вязниковский сценарий

Жительница Вязников бесплатно получила землю под строительство дома. Очень хорошо! Одна беда - надел ей дали под не существующих в природе детей. Все об афере узнала корреспондент «ВВ».

37-летняя дама цыганской национальности воспользовалась льготами для многодетных, хотя на самом деле у нее только один ребенок. По версии следствия, оформить участок в собственность женщине удалось с помощью поддельных документов. Две липовые справки из роддомов других регионов она предъявила в вязниковском ЗАГСе. Там на основании этой липы ей выдали свидетельства о рождении детей. Далее семья как нуждающаяся в улучшении жилищных условий обратилась за помощью государства. Жилплощади на пятерых, если считать мужа и троих ребятишек, у нее оказалось меньше норматива. И тогда фиктивно многодетной женщине бесплатно выделили положенную по закону землю под строительство дома ‑ почти десять соток (960 м2) кадастровой стоимостью более 430 тысяч рублей.

Было это еще в 2013 году. Субсидии на строительство женщина оформлять не стала. Участок вскоре был продан.

Лишь в прошлом году появились подозрения, что мамаша вовсе не многодетная. Информацию проверяли сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции Вязниковского отдела МВД. В итоге в отношении женщины возбуждено уголовное дело

по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, совершенное в крупном размере). Статья предусматривает штраф от 100 до 500 тысяч рублей с ограничением свободы или лишение свободы на срок до 5 лет.

- Глава семейства к ответственности не привлекается, поскольку за льготами обращалась именно женщина, - уточнили в областном УВД.

Районная администрация надеется взыскать с псевдо-многодетных, если их вина будет доказана судом, ущерб в сумме более 800 тысяч рублей.

- Когда к нам за помощью обратилась эта женщина, мы старались ей помочь, как любому гражданину РФ. Да, она много раз меняла место жительства, как во Владимирской области, так и за ее пределами. И нам трудно было проверить истинный состав семьи. Она говорила, что дети пока живут по старому адресу с родственниками. Но она предъявляла справки с синими печатями, - объяснил глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин.

Напомним, многодетные семьи нашего региона в соответствии с областным законом могут безвозмездно получить участок земли, а также в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем многодетных семей» субсидии на строительство дома и лес на корню. Теперь вот есть и прецедент, как этот закон можно использовать в целях наживы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:18 В Коврове прокуроры добиваются погашения долгов перед уволенной пенсионеркой
Работодатель задолжал ей аж более 230 тысяч рублей, сообщает прокуратура Владимирской области. Речь идет о компании «Европа». при этом представители надзорного ведомства считают, что судебные приставы могли быть более на…
сегодня в 10:38 В бывшем военном городке во Владимире обнаружена свалка химикатов
Владимирская природоохранная прокуратура начала проверку после того, как в СМИ и соцсетях былим опубликованы фотографии с несанкционированной свалкой, по сути, в центре города.