9 февраля 2016 в 18:39

Во Владимире появится «Дом НКО»

В нашей области идет целенаправленная работа по поддержке НКО (некоммерческих общественных организаций). В областном реестре их около 70. Причем 9 из них с этого года будут участвовать в выполнении госзадания по линии социального обслуживания.

В 2014 году принята специальная госпрограмма по поддержке социально ориентированных НКО и порядку предоставления субсидий и выделения помещений. В области в этом направлении сформирована вся необходимая нормативно-правовая база.

В 2015 году на развитие НКО из областного бюджета направлено более 116 млн рублей.

- Кроме того, мы активно привлекаем средства федерального бюджета, в том числе в виде грантовой поддержки, - рассказала на очередном заседании координационного комитета по делам пожилых людей и ветеранов председатель комитета по социальной политике АВО Елена Сергеева. - В прошлом году благодаря победе в конкурсе Министерства экономического развития России получен грант на поддержку НКО в размере 11 млн 665 тысяч рублей.

В прошлом году областная администрация финансово поддержала свыше 70 социально ориентированных НКО на 36 млн рублей (для сравнения: в 2014 году субсидии получили более 40 организаций). Это гранты на поддержку патриотического воспитания, материнства и детства, поддержку пожилых людей и инвалидов, вовлечение молодежи в социально значимую деятельность, межнациональное сотрудничество. Кроме того, 11 из НКО в безвозмездное пользование предоставлены помещения, которые являются государственным имуществом Владимирской области.

По поручению губернатора области Светланы Орловой в 2016 году в регионе будет создан ресурсный центр поддержки «Дом НКО». Реализация этого проекта стала возможной благодаря полученному федеральному гранту. Центр будет предоставлять целый комплекс организационных, юридических, бухгалтерских и методических услуг, а также развивать кадровый потенциал. Планируется, что эта новая организация будет размещаться во Владимире по адресу: ул. Луначарского, д. 3.

Кроме того, в 2016 году планируется проведение шести региональных конкурсов на получение субсидий на общую сумму около 7 млн рублей. По всем вопросам оформления заявок обращаться нужно по телефону: 54-54-20.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.
40 минут назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…