9 февраля 2016 в 18:54

Туризм живет пока отдельно от инвалидов

Насколько доступны для людей с ограниченными возможностями туристические объекты? Сможет ли наша область в ближайшее время принимать группы туристов, состоящие из инвалидов-колясочников?

Комитет по туризму АВО провел мониторинг, половина участников которого уверена: проблема доступности решается положительно. А вот сама руководитель комитета Наталья Май считает, что не все так радужно. Лишь часть объектов у нас полностью доступна для людей с ограниченными возможностями, а большинство, увы, вообще недоступны.

Самая доступная у нас сфера - очаги культуры. Во Владимире для инвалидов доступны филармония и частично - драмтеатр, Дом народного творчества, ГДК. А в ОДКИ скоро смонтируют лифт для подъема в зрительный зал.

Есть подвижки и с музеями. Идет переоборудование во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике. В музее природы создана аудиопрограмма для незрячих, возможен тактильный осмотр экспонатов, таблички снабжены текстами со шрифтом Брайля. В «Александровской слободе» кроме пандусов и удобного входа для слабовидящих организуют мастер-классы, а на сайте музея есть фильм с сурдопереводом.

Хуже - с отелями. Лишь в четверти из них есть номера для инвалидов. В санатории им. Абельмана имеется пандус в спальном корпусе и специально оборудованный номер. В санатории «Вольгинский» - два номера. В «Заклязьменском» - пандус, душевые кабины. В «Николаевском посаде» - спецномер, в котором санузел с поручнями. В одном из корпусов есть пандус. Кое-где инвалидам предоставляется спецобслуживание. В Суздальском ГТК персонал доставляет еду в номера инвалидам. Но в целом всего пять отелей области прошли добровольную сертификацию по этому параметру.

Элементы «Доступной среды» понемногу стали появляться и в заведениях общепита. Во Владимире в этом направлении поработали три ресторана: «Околица», «Чески Крумлов» и ГТК «Владимир». Доступные кафе появились в Муроме и Владимире.

Председатель региональной организации ВОС Сергей Войнов надеется, что во Владимире появится хотя бы одно кафе с «говорящим» меню - для посещения его слабовидящими и незрячими. Его идею поддержал вице-губернатор области Михаил Колков.

- Надо мониторить новинки доступности объектов, - предложил он. - Все сразу мы не сделаем, но нужно определить, где и с чего начать делать.

И неприятный факт - в области нет ни одного отеля, готового принять большую группу туристов-инвалидов. А спрос на такие сервисы есть. Колков готов предложить эту идею бизнесменам из Суздаля, где есть проблемы с заполнением гостиниц в будние дни.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
39 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.