10 февраля 2016 в 18:10

«Невидимый убийца» Клайва Касслера

Один из самых плодовитых авторов современности, верный последователь дела Дэна Брауна (то есть создатель динамичного литературного бреда, но с «морским уклоном») - вот что такое Клайв Касслер.

До сих пор я бралась за книги этого парня только если не подворачивалось ничего более стоящего, а время скоротать надо. Но с «Невидимым убийцей» он по-хорошему удивил. Шедевра не создал, но!

Больше половины книги у меня было стойкое ощущение, что я читаю роман вовсе не Касслера, а по-настоящему даровитого литературного дуэта Дуглас Престон - Линкольн Чайлд. Почти все как у них: стиль, интрига, отлично прописанные характеры, история с «камбеком» в далекое прошлое, какое-никакое научное обоснование описанных явлений...

Правда, банальный и местами слащавый финал подкачал. Но этим грешат большинство современных остросюжетных романов. Это первая книга Касслера, которую я готова признать «не литературным мусором».

По Тихому океану распространяется странное и страшное явление - в определенные моменты в определенных местах в радиусе 30 км гибнет все живое: люди, птицы, рыбы, животные. При этом видимых следов насильственной смерти на телах не остается.

Спецы выясняют: причина в звуковых волнах губительной силы, которые обрушиваются из воды. Выжить при ударе такой волны удалось лишь певичке на круизном лайнере, оказавшейся в момент катаклизма в холодильнике, и экскурсоводу с группой туристов-пенсионеров, как раз зашедшей в пещеру на одном из антарктических островков.

Цитата:

«Индеец умолк и заглянул Питту в глаза, словно хотел прочесть в них что-то.

- А в чем ваш интерес, мистер Питт? Хотите закрыть шахту?

Питт кивнул:

- Хочу. Я подозреваю, что ее агрегаты вызывают явление, повинное в массовой гибели людей и морских животных. Мне нужны доказательства.

Бродмур подумал.

- Хорошо, я проведу вас на территорию шахты.

- У вас жена и дети, - возразил Питт. - Нет никакого смысла рисковать нам обоим. Доставьте меня на остров, а там я что-нибудь придумаю.

- Не получится. Их система охраны - настоящее произведение искусства. Белка втайне не прошмыгнет - вон тушками вся насыпь покрыта».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…