10 февраля 2016 в 18:38

Глава администрации города Петушки Сергей Агапов: «Благоустройство - шаг к удобной жизни»

В декабре «ВВ» вместе с руководителями и ведущими предприятиями подводили итоги 2015 года. Петушинский район демонстрирует сегодня одни из самых высоких показателей роста. Сильное звено в этой крепкой экономической цепи - районный центр. Город буквально преобразился к своему 50-летнему юбилею. В планах на  2016-й - рост объема инвестиций и создание комфортной среды для жителей.

- Сергей Михайлович, как правило, территории, расположенные ближе к столице, развиваются динамичнее. Какие отрасли и направления экономики, бизнеса вы считаете наиболее перспективными?

- У нас есть подвижки в различных отраслях: металлообработке, легкой промышленности, производстве строительных материалов. Все промышленные предприятия работают, руководители делают все, чтобы не допустить их закрытия. Налоговые поступления в бюджет регулярные. И я выражаю благодарность директорскому корпусу за труд и взаимодействие с администрацией.

Наш малый и средний бизнес в основном представлен торговлей и услугами, но есть и те, кто работает на производстве. Сейчас важно помогать предпринимателям, что не раз отмечал президент Владимир Путин. Мы должны обеспечить себя товарами местного производства в условиях санкционной политики.

- В ряде предприятий велика доля иностранного капитала...

- Современные производства нам необходимы, чтобы обеспечить занятость населения, удержать местные кадры. Благодаря столичным инвесторам у нас появились ООО «Виллако», ОАО «ПМЗ».

- Город преображается и благоустраивается за счет собственных средств?

- Бюджет Петушков не дотационный, поэтому многие вопросы мы стараемся решить самостоятельно. Но субсидии играют важную роль в развитии инфраструктуры. Так, например, в прошлом году мы получили дополнительно 4 млн на ремонт дорог. Это позволило провести ямочный ремонт от торгового комплекса «АТАК» через весь город до конечной улицы Заводской, а также перейти на дороги, примыкающие к общеобразовательным учреждениям, и закольцевать центральную часть города, сделав развязку для безопасного движения транспорта, удобства передвижения, и перейти на одностороннее движение на отдельных участках дорог.

Приоритет в области дорожного хозяйства - создание пешеходных зон, тротуаров, особенно ведущих к детским садам и школам. В городе 4 школы, 6 детских садов, где практически отсутствует безопасная зона для прохода детей и учащихся.

Проблемный вопрос - ремонт и строительство дорог на удаленных улицах частного сектора. Мой предшественник сделал много по части газификации, построил новые ветки водопровода за счет местных средств, а теперь предстоит благоустройство и наведение порядка. Нужно привести в порядок контейнерные площадки частного сектора и организовать вывоз мусора на более качественном уровне.

- Будет ли продолжена работа с областным Фондом по реализации программы капремонта?

- В краткосрочный план капремонта на 2016 год включено 16 многоквартирных домов, из них 15 требуют ремонта кровли на сумму более 12 млн рублей. Дом по адресу: ул. Московская, 10, включен в перечень работ по замене системы теплоснабжения на сумму более миллиона рублей.

- Жители помнят времена, когда не было ни освещения, ни дорог, ни детских площадок...

- Народ ценит власть, которая душой болеет за свой родной город. На мой взгляд, одна из самых насущных проблем ‑ это создание условий для отдыха, занятий спортом, организации досуга, в том числе семейного. У нас много перспективных проектов, и, я надеюсь, они со временем будут воплощаться.

У города должно быть свое лицо, и речь идет, прежде всего, о чистоте улиц. Для этого нужно создать «зеленую бригаду», которая на постоянной основе будет заниматься ежедневной уборкой улиц по отдельным маршрутам.

На мой взгляд, необходимо изыскать средства и на установку в центре символа города ‑ Петуха, а рядом разбить небольшой уютный сквер. Проект уже есть, планы ‑ начать строительство в 2016 году, но бюджет не потянет сумму в 3,5 млн рублей, надеюсь, что откликнется предпринимательское сообщество.

- Почему затянулось строительство ФОКа?

- Мы вошли в областную программу, второй год строим современный спортивный комплекс с бассейном и спортзалом. Средства есть, просто нам попался недобросовестный подрядчик. Надеемся, что строительство продолжится и проект будет реализован в ближайшем будущем.

- В этом году должен преобразиться и городской парк?

- Мы продолжим приводить в порядок центральный городской парк. В прошлом году завершили первый этап благоустройства. В парке появились уличные фонари, новые лавочки, урны. Второй этап планируется на 2017 год. В парке появятся комплексный красивый детский городок и новые пешеходные тротуары. Также планируем установку уличных тренажеров для разных категорий граждан.

В конечном итоге, власти города и района нацелены на благоустройство административного центра: первые шаги к удобной и комфортной жизни местных жителей были сделаны в 2015 году.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…