10 февраля 2016 в 19:01

Владимир гриппует, чихает и кашляет

По стране, по области, по Владимиру шагает эпидемия гриппа. В нашем регионе заболели уже 24 тысячи жителей. Эпидемический порог превышен на 96,4%, во Владимире ‑ на 72%. Лабораторно подтверждены 105 случаев «свиного» гриппа А(Н1N1). Семь человек умерли от осложнений, вызванных именно этим вирусом. Тема гриппа не уходит из «топов» новостей и подается с долей паники. Мы хотим понять: ситуация нынешнего года ‑ это что-то из ряда вон выходящее? И, если это так, насколько велика опасность?

На переднем крае

«На передовой» борьбы с инфекцией - пехотинец этой войны, врач-терапевт. Один владимирский доктор, пожелавший не называть в печати своего имени, согласился поделиться с корреспондентом «ВВ» своими наблюдениями за ситуацией.

- У меня каждый день - по 7-10 вызовов. В принципе, это не больше, чем обычно. На моем участке болеют в основном ОРВИ. Гриппа я лично не вижу. Мне кажется, что в этом году подъем заболеваемости чуть больше, чем обычно, но ничего критического. Больше нагнетания обстановки.

У дверей кабинета этого доктора очередей нет, поскольку в больнице четко работает система электронной записи. Пациенты ждут приема не более 5-7 минут.

Правда, не во все поликлиники города удается записаться по Интернету. Во второй горбольнице к терапевту нужно записываться по телефону. С очередями тоже ситуация разнится.

Впрочем, в поликлинику приходят, как правило, уже выздоравливающие. Больные с высокой температурой и другими характерными для вирусной инфекции симптомами врача, как правило, вызывают на дом.

И вот тут происходит сбой в системе.

«Скорая» в условиях эпидемии

Что говорили и говорят нам с самого начала эпидемии специалисты от здравоохранения? А то, что грипп этого года может очень быстро давать смертельные осложнения и поэтому при первых же признаках заболевания надо обращаться к врачу.

Напуганные люди при повышении температуры больше не ждут до утра или до понедельника, чтобы вызывать врача из поликлиники, а сразу звонят в «Скорую». В итоге число вызовов увеличивается с обычных 320 до 450 в сутки. Причем в последнее время бригаду вызывают больше не к детям, а ко взрослым. А количество машин при этом остается прежним - 16-18. Вдобавок в разгар эпидемии болеют и сами медики.

- Я считаю, что тема гриппа излишне раздута. Люди умирают каждый год, и не только от гриппа. А паника приводит к тому, что «скорую помощь» реально нуждающимся в ней пациентам приходится ждать дольше, - говорит Станислав Ашаев, врач-реаниматолог, работающий на владимирской «Скорой помощи». - А к эпидемии приводит социальная незащищенность работающего населения, когда люди боятся взять больничный при первых признаках инфекции у них самих или у их ребенка.

Карантин

Зная о подобном отношении граждан к собственному здоровью и к окружающим, власти пытаются административно свести к минимуму контакты среди населения. Первыми закрылись на карантин школы во Владимире, Муроме и Гусь-Хрустальном. Затем карантин ввели в стационарах, ограничив посещение больных родственниками. А со 2 февраля и до особого распоряжения постановлением главного государственного санитарного врача по Владимирской области карантин распространен на весь регион. Это означает усиление утренних фильтров в детских садах, ужесточение дезинфекционного режима в учреждениях, ограничение массовых мероприятий. Требования распространяются теперь не только на школы и больницы, но также на учреждения дополнительного образования, социальной защиты, лечебно-профилактические организации и магазины.

Во Владимире антисептиками стали обрабатывать салоны общественного транспорта, и всем без исключения рекомендовано носить маски в местах массового скопления людей.

Маскарад

Пример сознательного поведения в период эпидемии продемонстрировали горожанам депутаты горсовета. На последнем заседании почти все народные избранники были в масках. Эти нехитрые, но действенные средства индивидуальной защиты раздавали даже присутствовавшим на мероприятии журналистам.

На первых неделях роста заболеваемости в результате ажиотажного спроса маски исчезли было из аптек, а кое-где подскочили в цене аж до 50 рублей за штуку. В настоящее время ситуация с марлевыми повязками нормализовалась. Дело в том, что владимирская производственная компания «КИТ», являющаяся одним из лидеров российского рынка производства медицинских масок, вне очереди обеспечила этим товаром аптеки области. Сейчас в аптеках очередей нет. Маска стоит 7 рублей.

Департамент здравоохранения АВО тем временем выдал рекомендации по использованию медицинских масок. Эффективность этого профилактического средства напрямую зависит от правильности использования.

Во-первых, надевать маску есть смысл в закрытых людных помещениях. Например, в магазинах, автобусах, поликлиниках, а также при уходе за больными. Однако она нецелесообразна на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом, маску надевать не стоит.

Во-вторых, маску нужно немедленно снять после окончания контакта с больным и заменить на новую, если она отсырела. Повторно надевать одну и ту же повязку нельзя.

В-третьих, после того, как вы коснулись использованной маски, нужно обязательно мыть руки с мылом или протереть их дезинфицирующим раствором.

Исследования ученых из Национального центра США по контролю и профилактике инфекционных болезней подтверждают действие профилактического эффекта масок при использовании в домашних условиях, если гриппом заболел один из членов семьи. Любой человек, находящийся в пределах метра от больного с симптомами гриппа (температура, чихание, кашель, насморк, озноб, боль в мышцах), рискует заразиться из-за попадания в его организм потенциально инфицированных капель из дыхательных путей. Но медики напоминают - эта одиночная мера не обеспечивает полной защиты от заболевания. Необходимо соблюдать и другие профилактические меры, а именно: почаще мыть руки с мылом, протирать дезрастворами поверхности столов и экраны гаджетов, проветривать помещения. Также советуют в период эпидемии налегать на витамин С и вести здоровый образ жизни.

Однако главным и самым эффективным средством профилактики врачи в один голос называют своевременную вакцинацию от гриппа.

Спасает ли вакцинация?

В этом году от гриппа было привито 400 528 жителей области. Эти люди в нынешнюю эпидемию могут жить спокойно. По наблюдениям терапевтов, привитые даже если заболевают ОРВИ, то болеют легче по сравнению с непривитыми. И выздоравливают быстрее. Владимирцы, умершие от гриппа, к слову, прививки не делали.

Лучшей профилактической мерой считает вакцинацию и врач-эпидемиолог областной клинической больницы Сергей Брызгалов, к которому мы дозвонились на горячую линию. С 1 по 5 февраля он с 13 до 16 часов отвечал на вопросы взволнованных граждан по «телефону здоровья». Дозвониться нам удалось только на третий день.

Сергей Петрович развеял наши сомнения относительно вакцинации, подробно объяснив, как устроен вирус гриппа и как работает вакцина.

Если коротко, то прививка от гриппа безопасна, так как вакцина состоит из безинформационных компонентов вируса, поэтому заболеть от нее невозможно. А эффективна вакцинация потому, что Всемирная организация здравоохранения научилась достоверно предсказывать, какой штамм будет циркулировать в грядущем сезоне. Для этого работают сотни лабораторий по всему миру.

Так, о нашествии «свиного» гриппа образца 2009 года знали заранее и включили его компонент в вакцину для нынешнего сезона наряду с частицами и других типов вируса.

Правда, сейчас поздно пить боржоми. Вакцинопрофилактика эффективна до начала подъема заболеваемости, поэтому прививаться надо ранней осенью.

Доктор, это серьезно?

Врач-эпидемиолог ОКБ Сергей Брызгалов говорит, что сравнивать эпидемическую ситуацию нынешнего сезона можно только с 2009 годом, когда циркулировал тот же вирус. В этом году чуть легче, чем тогда, потому что врага, что называется, медики уже знают в лицо. Часть людей ранее переболели, многие получили прививки. Но за последние шесть лет страна не переживала подобных эпидемий. Так что ситуация действительно нерядовая.

- Сколько еще продлится эпидемия? - спросили мы Сергея Брызгалова.

- Обычно эпидемия длится 6-7 недель. Сейчас мы примерно на середине пути, - ответил доктор.

Департамент здравоохранения в то же время рапортует о развертывании специальных «гриппозных» коек в стационарах. Больницы, как всегда это бывает во время эпидемии, переполнены. Только за прошлую неделю с симптомами гриппа было госпитализировано 390 жителей области.

- Решение о развертывании дополнительных коек принимают непосредственно главные врачи, - сообщил пресс-секретарь облздрава Андрей Трохин. - Во Владимире койки для взрослых развернуты в шестой горбольнице, для детей ‑ во второй и ОДКБ. Всего по области их 270, хотя число может быть увеличено.

Без паники!

Первое средство профилактики гриппа ‑ выключить телевизор, такая рекомендация кочует по соцсетям. Мы поинтересовались у владимирцев, как они пытаются уберечь себя и близких от инфекции.

- Мои дочери сейчас сидят дома. В садике нет официального карантина, но у младшей в группу ходят три человека из 28, у старшей ‑ одиннадцать. Я попросила родителей посидеть с внучками. Болеть нынче дорого, - говорит мама двух дошкольниц.

- У сына школу закрыли на карантин после того, как заболело больше половины класса. В спортивной секции занятия идут, но я его не пускаю. Считаю, что в разгар эпидемии лучше сидеть дома. Для профилактики варю им клюквенный морс. Прививки от гриппа не делаю ни детям, ни себе. Однажды сын очень тяжело болел, несмотря на то, что был привит. Я с тех пор в вакцинацию от гриппа не верю, - рассуждает мама двух сыновей 6 и 12 лет.

- А мы переболели всей семьей, - делится впечатлениями молодая женщина. - При первых симптомах сделали за свои деньги анализ, который выявил, что я, муж и наш 9-месячный сын больны «свиным» гриппом. Удивительно, но участковый педиатр отмахнулся от результатов анализа. А вот «скорая» сразу отвезла меня с ребенком в инфекционное отделение. Сына лечили с помощью «Тамифлю». Лекарство доставали родственники. Причем найти его удалось только в военном городке в Московской области.

Так что не болейте!


Цена противогриппозной аптечки

Лечение гриппа влетит в копеечку. Первое, что назначают врачи, - противовирусные препараты. Дорогой «Тамифлю», по словам провизора, пропал из продажи уже с начала эпидемии. А стоила упаковка, рассчитанная на курс, около 1200 рублей. Другие противовирусные препараты в продаже есть - по цене около 500 рублей. Таблетки от боли в горле обойдутся в 340 рублей, капли в нос ‑ 150, микстуру от кашля можно купить за 200 рублей. При развитии осложнений врач назначает антибиотик стоимостью в пределах 600 рублей. Итого получается в среднем 1800 рублей на одного заболевшего члена семьи.

Ажиотажа в аптеках мы не наблюдали. Все препараты, кроме «Тамифлю», были в наличии.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 16:47 К 30-летию Законодательного Собрания: моменты истории V и VI созывов
«Владимирские ведомости» продолжают перелистывать страницы истории областного парламента за три десятилетия. Сегодня вспоминаем этапы развития Законодательного Собрания в годы V и VI созывов.
сегодня в 12:18 В Коврове прокуроры добиваются погашения долгов перед уволенной пенсионеркой
Работодатель задолжал ей аж более 230 тысяч рублей, сообщает прокуратура Владимирской области. Речь идет о компании «Европа». при этом представители надзорного ведомства считают, что судебные приставы могли быть более на…