11 февраля 2016 в 18:42

Алексей Сипач: «На спортивный форум ждем Путина»

Фото: автора и Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Одним из самых важных событий 2016 года для области станет международный спортивный форум «Россия ‑ спортивная держава». Он пройдет у нас в октябре по решению президента Путина. О том, как готовится регион к этому, рассказал новый директор департамента физкультуры и спорта АВО Алексей Сипач.

Недавно сменивший на этом посту Трынкина Сипач, самбист и тренер, бывший директор Ковровской спортивной школы, сразу получил задачу большой важности.

Форум «Россия - спортивная держава» на федеральном уровне готовит Минспорт. Регион рассчитывает принять почти 3 тысячи его участников со всей России и из-за рубежа. Дискуссии будут сочетаться с целым рядом спортивных состязаний и народных забав. Плюс культурная программа. И понятно, что Владимирская область должна подготовиться так, чтобы не осрамиться, удачно показать себя: и развитие спорта, и спортивную инфраструктуру, и в целом - регион.

- Для размещения гостей форума мы рассчитываем на гостиничные ресурсы Суздаля, - сказал Сипач и добавил, что считает это событие большим благом для нашей области. Ведь «под форум» появятся новые спортивные объекты, отремонтируют дороги и объекты инфраструктуры. Это и привлечение туристов, и поддержка бизнеса, и новые инвестиции в регион.

И еще важно - все предыдущие подобные форумы посещал глава государства. Так что и у нас есть основания надеяться, что форум во Владимире посетит Путин.

По отчетам, в регионе действует 1738 коллективов физкультуры, где систематически занимаются более 450 тысяч человек. Физкультурой и спортом охвачено 34 процента жителей области от 3 до 79 лет (в 2014 году было 30,3 процента).

Есть достижения и в большом спорте. За прошлый год прибавился один заслуженный мастер спорта (Ольга Виноградова, спортивное ориентирование). МСМК стало больше на шесть человек. Мастеров спорта - на 70. На мировом уровне бьются за регион биатлонист Алексей Слепов, спортивный гимнаст Николай Куксенков и другие.

Есть определенные достижения в спорте для людей с ограниченными возможностями. Появилась даже первая участница Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро:

- Наша Вера Муратова, чемпионка и рекордсменка по пауэрлифтингу, включена в список кандидатов на участие в XV летних Паралимпийских играх 2016 года. Скоро она выступит на чемпионате мира, - сказал Сипач.

Конечно, обидно, что многие «наши» спортсмены добывают славу другим регионам, где финансирование и база лучше. Но Сипач - реалист:

- Всех мы не «прокормим»...

И еще одна проблема пока не решена до конца - растущему числу желающих заниматься спортом не хватает спортивных объектов. В этом году открыт ледовый дворец в Коврове. На завершающей стадии спорткомплекс с бассейном в Александрове. Из перспективных строек Сипач выделил новый ледовый дворец во Владимире.

Сейчас команда спортивного департамента в Москве бьется по двум направлениям: по организации форума и по включению владимирского ледового дворца в программу строительства спортивных объектов федерального значения. Если получится, финансирование стройки пойдет от Федерации, области и города.

Еще нет полной ясности с биатлонным комплексом у Масленки, но губернатор Орлова на этот год выделила на проектные работы 15 миллионов рублей из областного бюджета. Поэтому-то спортивный департамент рассматривает форум как мощный импульс для развития именно региона-33.


Тем временем

Алексей Сипач пригласил всех желающих на «Лыжню России» 14 февраля. Он считает, что прогнозы о плюсовой погоде и требование наличия медицинской справки не скажется негативно на числе участников. Ожидается, что в регионе-33 выйдут на лыжню около 7 тысяч человек.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Сергей Сидорин покинул пост министра экономического развития региона
Сегодня, 25 апреля, у главы администрации города Коврова появился новый заместитель. Им стал Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона. Эту информацию подтвердил «ВВ»…
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…