11 февраля 2016 в 18:46

Орлова рассказала о кандидатах «ЕР» на думских выборах

Фото: с сайта ER.ru.​​
В среду губернатор Светлана Орлова провела брифинг для СМИ, на котором, в частности, затронула некоторые предвыборные темы и прокомментировала еще раз результаты съезда «Единой России», в котором участвовала.

Орлова прекрасно понимает, что выборы 2016 года в Госдуму будут проходить в непростое время. Но тем не менее партия власти готова брать на себя решение самых сложных проблем.

- Мы идем на выборы твердо, ничего не боясь. Партией многое сделано за последние годы. «Единая Россия» может предъявить избирателям конкретные положительные результаты, - сказала Светлана Юрьевна.

По ее словам, партия заинтересована в конкурентных и честных выборах, а также в том, чтобы внутрипартийные праймериз выиграли самые достойные представители «Единой России» или ее сторонники.

Орлова одобрила содержательность доклада лидера партии Дмитрия Медведева, который, по ее словам, понравился ей отсутствием напыщенности и своим реализмом.

Губернатор ответила также на вопрос, не видит ли она противоречия в том, что, с одной стороны, на федеральном уровне есть установка губернаторам не вмешиваться в ход избирательной кампании, а с другой - сама Орлова остается одним из руководителей партии власти.

Орлова ответила, что, как член партии «Единая Россия», она, конечно, не безразлична к итогам выборов, но административный ресурс главы исполнительной власти региона в этих целях применять не собирается. Во-вторых, в регионах с населением более 3 миллионов человек главы все же пойдут «паровозами» партийных списков. Что касается Владимирской области, то наш регион составит предвыборный «куст» с соседями из Иванова и Костромы, и сейчас идет обсуждение того, кто именно персонально станет «паровозом» в этой тройке регионов от единороссов.

Орлова сказала, что она с большим удовольствием будет участвовать в межпартийных дебатах, поскольку ей есть что сказать и есть что показать.

- И для этого не всегда обязательно возглавлять список, - добавила она.

Светлана Юрьевна сообщила, что кандидатом федерального списка от наших регионов пойдет Геннадий Васильевич Кулик, опытный государственный и партийный деятель, депутат Госдумы. Кстати, в правительстве Евгения Примакова Кулик успешно курировал агропромышленный комплекс. Геннадий Васильевич - член Высшего совета партии «Единая Россия».

Что касается кандидатов от «ЕР» по одномандатным округам (у нас в области их два) - то и тут персоналии известны. Это нынешние депутаты Госдумы Игорь Игошин и Григорий Аникеев.

- Партия у нас сильная, активная, в ней много молодежи, - считает Орлова. - Важно, чтобы в ходе праймериз не было бюрократии. Мы должны смело обо всем говорить. Мы готовы конкурировать с любыми оппонентами.

Кстати

Уверенность Орловой в хороших предвыборных позициях «ЕР» подтверждают результаты опроса «Левады-Центра». Например, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то победу на них одержал бы Владимир Путин. Его поддержали бы 53 процента респондентов. За лидера КПРФ Геннадия Зюганова готовы проголосовать 4 процента. За главу ЛДПР Владимира Жириновского ‑ 3 процента.

Но выборы Президента России пройдут в 2018 году, тогда как думская кампания уже началась, а сами выборы в ГД пройдут в сентябре этого года.

Так вот, если бы они проходили в это воскресенье, «ЕР» поддержали бы 39 процентов респондентов, КПРФ ‑ 10 процентов, ЛДПР ‑ 5 процентов. Все остальные партии набрали бы 3 и менее процента.

Голосовать на выборах в Госдуму планирует каждый второй россиянин.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
37 минут назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…