16 февраля 2016 в 18:13

Власть ставит на молодых

Комитет по молодежной политике АВО приступил к реализации интересной инициативы ‑ серии встреч молодежного актива региона с представителями властных структур, объединенных темой «Взаимодействие органов государственной власти и гражданского общества Владимирской области».

Такие встречи планируется проводить с февраля по май практически еженедельно. Первое мероприятие прошло на базе Владимирского филиала РАНХиГС. В нем принимали участие вице-спикер ЗС Вячеслав Картухин, председатель Общественной палаты Владимирской области Наталья Юдина, председатель комитета по молодежной политике АВО Алиса Абрамова, заместитель председателя комитета по социальной политике АВО Дмитрий Егоров, студенческий актив владимирских вузов, члены Молодежного правительства Владимирской области.

Вячеслав Картухин призвал студентов активнее участвовать в общественной жизни, смелее выходить с инициативами в ЗС, пообещав поддержку со стороны законотворческого корпуса.

- Участие в общественной жизни помогает раскрыть ваши организаторские способности, это своеобразная «репетиция» вашей будущей карьеры и отличный жизненный и профессиональный опыт, который вам обязательно пригодится в будущем, - убеждал студентов вице-спикер областного парламента.

Наталья Юдина, рассказав о том, какие общественные организации и движения зарегистрированы в регионе, и, разумеется, не забыв о таком институте гражданского общества, как Общественная палата, которую она возглавляет, подчеркнула, что без активного воздействия общественности на власть не стоит рассчитывать на улучшение жизни.

- Это неверная позиция - считать, что кто-то сделает нам хорошо только потому, что мы так хотим. А правильная позиция ‑ самому делать этот мир таким, каким ты его хочешь видеть, - обратилась к молодым активистам председатель региональной ОП.

Разброс тем, которыми интересовались молодежные активисты, был очень большим ‑ от проблем конкретных групп населения до вопросов патриотического воспитания и национальной безопасности. Много вопросов задавалось о том, как зарегистрировать НКО и привлечь ресурсы на реализацию общественно значимых проектов. Алиса Абрамова и Дмитрий Егоров подробно рассказали о грантах для зарегистрированных НКО и добровольческих проектов, но видя, насколько велик интерес к теме, председатель комитета по делам молодежи пообещала организовать специализированный семинар.

- Наш комитет совместно с Молодежным союзом юристов проводит обучающие семинары по организации НКО. Давайте такой семинар мы проведем и для студентов. Я в план уже включила, через две недели на базе одного из вузов его и проведем, - резюмировала Абрамова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…
32 минуты назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…