16 февраля 2016 в 18:14

Библиотеки - мобильные центры просвещения

С 2014 года в библиотеках области идет работа по формированию и использованию прокатного фонда специализированных аппаратов для инвалидов.

Обслуживание осуществляют Владимирская областная специальная библиотека для слепых и 33 библиотечных пункта - на базе местных отделений общественных организаций инвалидов, домов-интернатов, специализированных больниц. Услугами пунктов в 2015 году воспользовались 1833 человека. 17 инвалидов из отдаленных сел и деревень получали книги почтовыми посылками на заочном абонементе - заявки они делали по телефону. За год - 600 заявок, а посылками было отправлено почти 3 тысячи книг. Кроме того, 144 человека обслуживались муниципальными библиотеками на дому - они получили почти 5 тысяч методических пособий и книг.

Однако пока ни одного пункта для обслуживания людей с инвалидностью не открыто в Судогде. Есть необходимость создания таких пунктов в Камешковском, Петушинском и Ковровском районах.

Образцом обслуживания инвалидов сегодня является Владимирская областная специальная библиотека для слепых, имеющая самое современное оборудование, информационные технологии, электронные ресурсы. Здесь созданы автоматизированные места для незрячих пользователей. В рамках программы развития культуры два года назад этой библиотеке было выделено более 4 млн рублей, в том числе для создания центра коллективного пользования электронными ресурсами. Появился принтер, на котором можно распечатать тексты с брайлевским шрифтом. В прошлом году приобретены тактильные книги и 40 тифлофлеш-плееров. В этом году завершится обновление специального оборудования.

В муниципальных библиотеках тоже создаются условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями. В библиотеке «Милосердие» Александровской ЦБС создана комфортная среда в читальном зале, оборудованы три рабочих места для инвалидов по зрению. В центральной городской библиотеке округа Муром организованы передвижные библиотечные пункты, для «особенных» детишек открыт кабинет библиотерапии. Во Всегодической сельской библиотеке реализуется проект для реабилитации ребят с ограниченными возможностями.

Благодаря победе во Всероссийском конкурсе «Лучший библиотекарь» Ольги Андон ее родная Боголюбовская библиотека стала участником пилотного проекта Министерства культуры и на глазах преображается. Суперсовременное оборудование, в том числе и для реализации проекта для инвалидов «Окно в мир», поступит до апреля этого года.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…