16 февраля 2016 в 18:26

Газомоторы спасут белокаменное зодчество

В прошлую пятницу в администрации области прошло заседание рабочей группы по вопросам использования газомоторного топлива при правительственной комиссии по вопросам ТЭК. В мероприятии участвовали представители Минтранса, Минпромторга, крупнейших госкорпораций и субъектов РФ. Об итогах заседания журналистам на брифинге рассказали первый заместитель губернатора Вячеслав Кузин и заместитель министра энергетики России Кирилл Молодцов.

В скором времени перевод транспорта на газомоторное топливо в рамках соответствующей госпрограммы, возможно, станет доминирующим направлением в развитии транспортной отрасли. Однако, как отметил замминистра энергетики Кирилл Молодцов, основной задачей сегодня является создание сети газомоторных наполнительных станций. Сейчас в стране насчитывается около 250 таких станций, а к 2020 году их число планируется увеличить до 500. В текущем году в разных регионах страны будет введено в эксплуатацию от 29 до 35 новых заправок.

- Потребитель должен заправляться, не испытывая необходимости специально искать заправку, да еще и не тратить топливо, чтобы до нее добраться, - сказал замминистра.

При этом сегодня доля газомоторного автотранспорта такова, что уже существующие заправки работают лишь на 20-25 процентов от мощности. Поэтому, чтобы затраты инвесторов окупались быстрее, газовые заправки первоначально планируется размещать на крупных транспортных предприятиях и в местах скопления общественного транспорта.

Активная работа ведется и со стороны российских автоконцернов. Большинство завершают процесс сертификации продукции, а ГАЗ уже имеет линейку автомобилей, разработанных под газомоторное оборудование.

Во Владимирской области к 2020 году появится пять новых АГНКС, одна из них ‑ в областном центре. Регион выделяет земельные участки и обеспечивает возможность подключения необходимых коммуникаций, а основную инвестиционную нагрузку несут топливные компании.

Первый вице-губернатор Вячеслав Кузин оценил перспективы реализации программы перехода на газомоторное топливо.

- Это целый инвестиционный комплекс, который обеспечит экономический рост, решение социальных вопросов. Но для Владимирской области с ее культурно-историческим наследием переход на газомоторное топливо ‑ вопрос не только экономический, но и культурологический. Предки оставили нам уникальное белокаменное зодчество. Экология, выбросы ‑ это то, что разрушает достопримечательности старинного Владимира. И не случайно одна из первостепенных наших задач ‑ вывод общественного транспорта из центра города и переход на «газомоторы». Мы обязаны сохранить для потомков то, что досталось нам от предков, - подчеркнул Кузин.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…