16 февраля 2016 в 18:37

Владимирское следствие ‑ лучшее в Центральном федеральном округе

Эстафету подведения итогов года среди силовых структур на минувшей неделе подхватило следственное управление Следственного комитета РФ по Владимирской области.

Нашим следователям есть чем гордиться: даже с ростом нагрузки на каждого сотрудника региональное СУ СКР по итогам (результативности) работы за прошлый год стало первым в ЦФО и восьмым в России. Раскрываемость за 90 процентов (что лучше общероссийских и окружных показателей) и тенденция к общему сокращению количества тяжких и особо тяжких составов.

Руководитель СУ СКР объясняет на цифрах: если в 2014 году было зарегистрировано 125 убийств, то в 2015-м ‑ 109. Тяжких телесных повреждений ‑ было 65, стало 44. Изнасилований ‑ было 93, стало 76. Конечно, и это много, потому что за каждой цифрой ‑ человеческая беда, отмечает Александр Еланцев. Идеальной цифрой был бы только ноль. Но результат расследований (раскрываемость от 93 до 97 процентов) и профилактической работы налицо. Кстати, о профилактике: Еланцев считает, что обязательно нужно продолжать реализацию программы «Безопасный город» с оснащением видеокамерами публичных мест. Видеонаблюдение ‑ это хороший способ устанавливать личности преступников. А еще лишний повод для них задуматься, а надо ли решаться на проступок, если лицо непременно окажется «в кадре».

На коллегию СУ СКР прибыли руководители региональных управлений федеральных ведомств (ФСБ, ФНС, МВД), главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, зампред ЗС Вячеслав Картухин, прокурор области Игорь Пантюшин...

Вице-губернатор Сергей Невзоров от лица главы региона Светланы Орловой поблагодарил сотрудников СУ СКР «за напряженную работу по всем направлениям» и добавил:

- Важно, что задачи, поставленные президентом Владимиром Путиным о необходимости максимально оградить граждан от преступности, защитить их права и свободы, успешно решаются. Не менее важно, что решаются они в тесном взаимодействии с органами власти и другими правоохранительными структурами. В ваших руках ‑ самые значимые и резонансные преступления.

Игорь Пантюшин, который сразу после коллегии поспешил в суд ‑ поддерживать обвинение, отметил отличный уровень взаимодействия двух ведомств и явный прогресс в качестве работы следователей. Прокурор области был не голословен: если в 2014 году его подчиненные в рамках процессуального контроля нашли 4,5 тысячи нарушений в материалах уголовных дел СУ СКР, то в 2015-м ‑ 1,7 тысячи. К тому же большая их часть ‑ мелкие огрехи вроде ошибок инициалов фигурантов и свидетелей. Серьезные нарушения вроде выемки документов без понятых или допроса детей без участия их законных представителей уже стали редкостью (хотя спуску за них прокуроры все равно не дают).

На треть сократилось количество уголовных дел, возвращаемых прокурорами на дополнительное расследование. «Тот факт, что мы все реже находим основания для вмешательства, уже говорит о многом», - уверен Игорь Станиславович.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…