17 февраля 2016 в 17:44

Терпение и труд Кто в регионе-33 скоро останется без работы?

По данным Минтруда, в конце января более одного миллиона россиян были официально зарегистрированы как безработные. При этом эксперты отмечают тенденцию к росту безработицы практически повсеместно. Каковы реалии рынка труда региона-33? Что предпринимает власть, чтобы не допустить вала безработицы, а значит - социальной напряженности в целом?

Растем...

Рост безработицы в начале 2016-го зафиксирован в 82 субъектах Федерации (Владимирской области среди них нет). По словам замдиректора областного департамента по труду и занятости населения Марии Мальцевой, сейчас в регионе-33 ситуация на рынке труда стабилизировалась - рост мы показывали в четвертом квартале прошлого года и были в тройке антилидеров ЦФО по темпам распространения безработицы. В январе картина по России выровнялась. Наши показатели безработицы перекочевали в категорию средних.

В абсолютных же цифрах во Владимирской области свободных от работы граждан трудоспособного возраста десять с половиной тысяч человек. Они официально зарегистрированы как безработные.

Однако есть еще и скрытая безработица. Согласно методике, разработанной Международной организацией труда (МОТ), в нашем регионе 35-40 тысяч человек нуждаются в работе. Многие из них сейчас трудоустроены формально, на самом деле - трудовая книжка пристроена, но работодатель может загрузить лишь на неполную рабочую неделю, зарплату выплачивать небольшую и не всегда вовремя. В списках Центров занятости такие «условно» работающие граждане не значатся, но в расчет оценки рынка труда берутся. Иначе анализ будет неполный, и дальше по цепочке - неверные выводы, неверные действия.

Попасть

под сокращение

Для того чтобы досконально знать ситуацию, еженедельно идет мониторинг рынка труда. В городах и районах под патронатом профильного департамента АВО проводятся заседания координационного комитета содействия занятости населения. В прошлый четверг такое заседание провели в мэрии Владимира, в пятницу - в Селивановском районе. Как отмечают в департаменте по труду и занятости населения АВО, сегодня практически во всех муниципалитетах принимаются меры, чтобы минимизировать последствия негативных тенденций и сыграть на опережение, то есть еще до того, как, например, пройдут массовые сокращения на предприятии, предложить сотрудникам новую работу.

К сожалению, массовые сокращения на предприятиях региона-33 - реалии сегодняшнего дня. По официальным данным, в ближайшее время без работы останутся 386 трудоспособных жителей областного центра - сотрудников малых предприятий и крупных организаций. На заводе «Точмаш» сократят 60 человек. Освободят от работы 46 сотрудников федеральной компании «Единая энергетическая система». Банковский сектор, традиционно демонстрировавший стабильность, также сегодня в зоне риска. Из владимирского филиала Центробанка уволят 25 человек, из отделения № 8611 «Сбербанка» - 20. Кадастровая палата сократит штат на 22 человека.

В режиме неполной занятости во Владимире работают 12 организаций - «Автоприбор» и некоторые его дочерние компании, «Точмаш-Авто», ООО «Прогресс» Всероссийского общества слепых, «Вторчермет» и другие. В простое - химзавод и «Профиль», расположенный на территории ВХЗ. В любой момент от услуг работников этих предприятий работодатель может отказаться. А это почти 2000 человек.

Нужны

действенные меры!

Куда пойдут эти люди? Пополнят ряды безработных? Кстати, и без них на бирже труда в областном центре стоят более 2300 человек.

Директор городского Центра занятости населения Алексей Донсков отметил, что во Владимире на одну вакансию сегодня претендуют «почти двое». Индекс напряженности на рынке труда оценивается в 1,7, то есть на одну заявку от работодателя приходится 1,7 безработного. Год назад эта цифра держалась на значении 0,9 - предложение превышало спрос.

- На 1 января 2015 года у нас было 3313 вакансий, на 1 января 2016 года - всего 2073, - сообщил Алексей Донсков. - Тем не менее Центры занятости и профильный департамент АВО совместно с ОМСУ помогают людям найти работу. Например, через реализацию государственной программы «Содействие занятости населения Владимирской области» в прошлом году было трудоустроено 12619 человек.

Что могут предложить в Центре занятости г. Владимира? Кроме работы по заявленной соискателем специальности (такое вопреки расхожему мнению тоже случается - работник и работодатель находят друг друга) временные и общественные работы, помощь в организации самозанятости и получение новой (востребованной) профессии. Отметим, что для неленивого безработного участие в общественных работах выгодно: помимо пособия по безработице он получает пусть небольшую, но плату за труды. Проходящим курсы переквалификации платят стипендию, также сохраняя выплаты. Есть плюсы в привлечении кадров с «биржи труда» и у предприятий-организаций, ведь найти работника на «минималку» (а чаще всего МРОТ и предлагается в качестве оплаты неквалифицированного труда) практически невозможно.

Особое внимание, сообщил Донсков, власть уделяет трудоустройству инвалидов. В среднем на организацию одного рабочего места для людей с ограниченными физическими возможностями выделялось по 72 тысячи бюджетных рублей. Отметим, впрочем, что треть таких рабочих мест во Владимире создано в подведомственных мэрии структурах. Похожая ситуация и в районах.

К обоюдной выгоде

В прошлом году по

госпрограмме «Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Владимирской области в 2015 году» в мероприятиях по организации временной занятости и опережающего профессионального обучения приняли участие 6 предприятий; по организации социальной занятости инвалидов - 13. Более 800 человек были задействованы на временных работах, более 1300 сотрудников предприятий, испытывающих трудности, прошли опережающее обучение.

В 2016 году госпрограмма (и ее финансирование из федерального и областных бюджетов) продолжится. Об этом на днях заявил премьер Дмитрий Медведев. Правда, в программе произойдут изменения. Например, в части условий вхождения в нее неблагополучных на данный момент, но ориентированных на выпуск важной импортозамещающей продукции компаний. В правительстве и на местах решено сосредоточить усилия на помощи таким предприятиям, попавшим в тяжелое экономическое положение. И этот шаг, думается, очень правильный: сохранив производство - сохраним рабочие места.

Учить и переучивать тоже будут по-новому. Не просто предлагать безработным какие-то курсы, а давать знания с учетом спроса рынка труда и желательно под конкретное трудоустройство в той или иной конторе (фабрике, организации, компании). Большое внимание предполагается уделить профориентации молодежи - у нас по-прежнему переизбыток юристов-экономистов-менеджеров и недостаток рабочих. Профессионально ориентировать детей и подростков предлагается совместно с ОМСУ и образовательными учреждениями.

Конечно, без активного содействия со стороны работодателей, бизнеса обуздать безработицу не получится. Но и бизнесу сейчас помощь не помешает. Механизмы, заложенные в уже имеющихся программах, должны завертеться к обоюдной выгоде экономики, общества, власти и конкретного человека.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:00 Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе под Судогдой
В субботу, 20 апреля, на 47 километре трассы «Владимир - Муром» (в районе Судогды) произошло лобовое столкновение автомобиля «ВАЗ-2115» и автофургона «Мерседес Атего». В аварии погиб водитель отечественной легковушки.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…