17 февраля 2016 в 18:03

У облздрава - претензии к 6-й больнице

Департамент здравоохранения АВО пришел к неутешительным выводам по результатам служебной проверки в связи со смертью от «свиного» гриппа 31-летней многодетной матери. Историю Юлии, скончавшейся в инфекционном отделении 6-й горбольницы Владимира, «ВВ» рассказали 11 февраля. В течение шести дней, пока женщина находилась в стационаре, ее состояние ухудшалось. У родных сложилось впечатление, что ей не оказывали должной помощи.

Комиссия экспертов облздрава, изучив историю болезни, выявила «дефекты» в лечении, сообщили в департаменте. Руководство больницы с выводами комиссии не согласилось и заказало независимую экспертизу за пределами Владимирской области. Результат должен быть представлен в течение месяца.

Что касается передачи сведений об умершей пациентке похоронной компании (о смерти Юлии родным сообщил не лечащий врач, а явившийся к ним домой сотрудник ритуального агентства), то, как выяснилось в ходе проверки, все было сделано в рамках договора больницы с ООО «Бюро ритуальных услуг».

Сам факт наличия такого договора является нарушением указания департамента здравоохранения, который по поручению губернатора в июле 2015-го запретил подведомственным учреждениям сотрудничать с частными ритуальными агентствами. Не сбрасывая со счетов дисциплинарный и этический аспекты, департамент здравоохранения расценивает подобные договорные отношения как нарушение врачебной тайны, возведенное в систему. За правовой оценкой деятельности должностных лиц, прежде всего, руководителей 6-й больницы г. Владимира, облздрав обратился в прокуратуру.

«ВВ» следят за развитием событий.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 16:47 К 30-летию Законодательного Собрания: моменты истории V и VI созывов
«Владимирские ведомости» продолжают перелистывать страницы истории областного парламента за три десятилетия. Сегодня вспоминаем этапы развития Законодательного Собрания в годы V и VI созывов.
сегодня в 12:18 В Коврове прокуроры добиваются погашения долгов перед уволенной пенсионеркой
Работодатель задолжал ей аж более 230 тысяч рублей, сообщает прокуратура Владимирской области. Речь идет о компании «Европа». при этом представители надзорного ведомства считают, что судебные приставы могли быть более на…