18 февраля 2016 в 18:09

Номинант на «Оскар» приедет в Суздаль

Около 100 анимационных фильмов покажут в рамках ХХI Открытого российского фестиваля анимационного кино, который проходит при поддержке Министерства культуры РФ и администрации Владимирской области. С 16 по 21 марта жители региона первыми в стране увидят лучшие работы отечественных режиссеров-аниматоров. Непрерывный просмотр конкурсной программы займет 18 часов 45 минут и 23 секунды!

Президентом фестиваля в этом году станет двукратный номинант на премию «Оскар» Константин Бронзит. Его фильм «Мы не можем жить без космоса» в прошлом году стал лидером профессионального рейтинга, а впоследствии был отмечен и зарубежными киноакадемиками.

Всего же на конкурс было прислано 267 работ. Это рекордное количество претендентов, которое увеличилось почти на треть по сравнению с 2015 годом. Еще одна хорошая новость - в конкурсной программе, наконец, появятся полнометражные картины. Набор в эту номинацию можно считать событием, поскольку в прошлом году конкурс полного метра не смогли провести, т.к. не набралось даже трех фильмов. На этот раз за победу поборются шесть работ.

Зафиксировано и рекордное количество сериальных брендов - 35.

По традиции самая высокая конкуренция - в номинации «короткометражный фильм». А вот дебютанты этой весной будут представлены несколько слабее.

Зрители увидят на большом экране и лучшие студенческие работы, в основном дипломные проекты.

Все фильмы собираются в электронном виде в медиатеке, и любой желающий получит возможность посмотреть их на индивидуальном мониторе.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад В Коврове после игры в шахматы хозяин квартиры лишился имущества на 93 тысячи рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области о завершении расследования уголовного дела, главный фигурант которого 34-летний житель Владимира.
час назад Во Владимирской области сотрудник «РЖД» отделался штрафом за хищение и подлог
17 апреля Октябрьским районным судом города Владимира осужден второй участник хищения денежных средств ОАО «РЖД», выделенных на укладку части кабельной сети на железнодорожных переездах. Виновным признан начальник Владим…