18 февраля 2016 в 18:17

В Счетную палату рекомендуют человека с «пролетарской биографией»

В конце марта истекают сроки полномочий председателя Счетной палаты Владимирской области Ирины Туляковой. Выдвинуть ее ‑ или альтернативную кандидатуру - на новый срок полномочий имели право губернатор региона, председатель Законодательного Собрания или сами депутаты (но не менее чем третью голосов).

Проверка кандидата

Таким правом воспользовалась губернатор Светлана Орлова. Она внесла кандидатуру Туляковой на рассмотрение ЗС еще в конце декабря. А дальше комитет по бюджетной и налоговой политике проверял, соответствует ли соискатель положенным по закону требованиям. Как констатировал председатель комитета Максим Васенин, несоответствий не обнаружено.

- Биография пролетарская, как говорили в советские времена, - улыбнулся предкомитета.

Так что рекомендацию от бюджетного комитета внести ее кандидатуру на голосование в ЗС Ирина Тулякова без проблем получила.

Кризис ‑ не время «раскулачивать» богатых

Про пролетарские принципы депутаты комитета вспомнили в этот день еще раз ‑ при обсуждении федерального законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс - в части введения прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц. Это предложение госдумовских справедливороссов озвучил Максим Васенин. Вот чего они хотят. Люди с заработками от 5 млн рублей в год должны платить НДФЛ 18 процентов. С заработками от 50 млн ‑ 23 процента. От 500 млн ‑ 28 процентов.

Это предложение на комитете безусловно одобрил только Анатолий Бобров. Дескать, надо начинать уходить от повальных 13 процентов и для бедняков, и для миллионеров. Его коллега Михаил Максюков возразил ‑ идея правильная, но сейчас, в кризис, не вовремя. Игорь Лашманов добавил: мол, со страховыми выплатами налоговая нагрузка вообще получается 43 процента. Хотя страховые выплаты ‑ это забота не гражданина, а его работодателя, но мысль депутата понятна: это в какой-то мере тоже нагрузка на бизнес. Примирил все эти мнения Васенин:

- В большинстве развитых стран налоговая ставка по доходам для богатых варьируется от 20 до 60 процентов. У нас в стране она одна из самых низких. Все просто. Долгое время была задача ввести бизнес в легальное русло, поэтому и приняли плоскую шкалу. Сейчас введение прогрессивной шкалы на пользу экономике не пойдет, оно стимулирует людей снова прятать свои доходы. Не зря правительство страны выдало отрицательное заключение на этот законопроект.

Наше ЗС, судя по всему, проект тоже не поддержит: на бюджетном комитете за него проголосовал лишь один депутат.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Аварийный дом в центре Владимира возьмет в аренду компания из Москвы
Дом № 15 на улице Гагарина во Владимире будет восстанавливать московская компания «УРАГАН ГРУПП». Она стала победителем торгов на заключение договора аренды здания, предложив наибольшую цену - 5 676 768 рублей 16 копеек…
44 минуты назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…