18 февраля 2016 в 18:21

Возможен ли парк без Хигера?

После разрыва мэрией областного центра договора аренды с девелопером Юрием Хигером на участки, где он под видом парка хотел возвести очередную деловую зону, встает вопрос о дальнейшей судьбе зеленой долины Лыбеди в районе улицы Мира.

Видные представители архитектурного сообщества настаивают на возвращении ей статуса озелененной территории общего пользования в градостроительной документации, дабы защитить ее на будущее от алчных инвесторов. Тем более что изменения вносились туда специально под проект Хигера («ВВ» рассказывали об этом 8 октября 2014 года).

Главный архитектор «Владимиргражданпроекта» Николай Волков считает, что зелеными в градостроительной документации должны стать оба участка, арендовавшиеся Хигером: и зона «тематического парка», и общественно-деловой угол улицы Мира и Октябрьского проспекта. В первом случае для этого потребуется вносить изменения в Правила землепользования и застройки, что, по словам Волкова, сделать легко. А вот деловая зона напротив «белого дома» уже узаконена в ген­плане, а процедура его изменения сложнее и длительнее. Но Волков считает, что это необходимо.

- В концепции генплана 1993 года эта зона была зеленой, и я по-прежнему за то, чтобы она была зеленой. Когда мы закончим строительство Лыбедской магистрали, там будут озеленены склоны, благоустроены прилегающие территории. И эта зеленая зона должна выйти на западную часть проспекта, к ДТЮ и к проспекту Строителей, хотя, к сожалению, она уже перерубается жилыми домами в районе улицы Университетской. Потеряв однажды зеленую зону, восстановить ее сложно. Лучше ее изначально сохранить, - объяснил Волков. Он положительно оценивает результат общественных дискуссий о будущем этой территории.

Архитектор Давид Крамников солидарен с коллегой в том, что парк всегда тяготел к ДТЮ. Крамников настаивает, что и сквер по другую сторону Октябрьского проспекта нельзя застраивать, иначе будут нарушены визуальные связи с исторической частью города. Однако он считает, что напротив «белого дома» должно быть пятно застройки с дворовыми территориями, плавно переходящими в зеленую зону, как это было предусмотрено в первом варианте проекта парка.

- Мы раньше предлагали неплохие варианты. Проходили градостроительные советы, все это принималось. Первоначальное решение, которое мы с Хигером обсуждали, когда я работал во «Владимиргражданпроекте», предполагало застройку лишь треугольника на Октябрьском проспекте напротив «белого дома». На остальной территории был только небольшой полуподземный развлекательный комплекс типа аквапарка. После этого концепция менялась - понятно, что Хигеру выгодно делать парк на основании построек, которые можно сдать в аренду, - объяснил Крамников.

Главный архитектор города Андрей Быков, говоря о перспективах этой зеленой зоны, ссылается на проект планировки, утвержденный в 2010 году.

- По нему и надо работать. Все, что делалось дальше, - это были предложения. Но они не утверждены, они нарушают некоторые моменты, связанные с процентом застройки этой зеленой зоны, - сказал Быков «ВВ».

О том, насколько радикально изменился проект, можно понять, ознакомившись с документом на сайте мэрии. Так, теннисные корты превратились в апарт-отель со СПА, аквапарк - в семейно-развлекательный центр, отнимающий у зеленой зоны в 5 раз больше земли. Два скромных выставочных павильона стали выставочным центром с конгресс-холлом. Аналогичные метаморфозы коснулись всех объектов. В итоге зона озеленения сократилась с 80 до 50 процентов, а площадь застройки выросла с 6 до 35 процентов. «Парк эпох» перестал быть парком. Теперь городские власти, изначально лоббировавшие проект Хигера, готовы восстановить статус-кво в градостроительной документации. Быков признал, что у города есть намерения об изменении ПЗЗ и даже генплана - применительно к этому участку, чтобы сохранить для города территорию, которая может стать настоящим парком.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 16:47 К 30-летию Законодательного Собрания: моменты истории V и VI созывов
«Владимирские ведомости» продолжают перелистывать страницы истории областного парламента за три десятилетия. Сегодня вспоминаем этапы развития Законодательного Собрания в годы V и VI созывов.
сегодня в 12:18 В Коврове прокуроры добиваются погашения долгов перед уволенной пенсионеркой
Работодатель задолжал ей аж более 230 тысяч рублей, сообщает прокуратура Владимирской области. Речь идет о компании «Европа». при этом представители надзорного ведомства считают, что судебные приставы могли быть более на…