18 февраля 2016 в 18:27

Готовность к паводку

По данным Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, средняя высота снежного покрова, уровень промерзания почвы, запасы влаги - ниже средних многолетних значений. Тем не менее половодье может быть многопиковым и больше, чем в 2015 году. Максимальный уровень воды ожидается на реках Клязьме и Оке.

Начало вскрытия рек - вторая-третья декада марта. В зоне возможного подтопления могут оказаться 23 населенных пункта и около 5 тысяч человек, «отрезанными» от благ цивилизации - 32 населенных пункта.

- 11 февраля мы провели штабную тренировку, ОМСУ были проконтролированы. Ведется работа по очистке стоков, проверяется готовность сил и средств по ликвидации ЧС. Все территории оборудованы линиями связи, решаются вопросы с жизнеобеспечением населения в пунктах возможного отрезания: выдача пенсий, завоз продуктов и медикаментов, заблаговременная эвакуация лежачих больных, - сообщил на заседании КЧС в «белом доме» начальник управления гражданской защиты полковник Петр Денисов.

Департаментом природопользования ведется капремонт опасных плотин, расчистка рек на средства по федеральной программе: в текущем году это реки Судогда, Серая и Колокша. На контроле департамента транспорта и дорожного хозяйства - подготовка дорог и мостов.

Глава КЧС Алексей Конышев попросил оказать содействие работе комиссии МЧС России и продемонстрировать на практике то, что было озвучено в докладах.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…
час назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…