18 февраля 2016 в 18:33

Грани взаимодействия

В среду в Москве прошло совместное заседание совета при полпреде Президента РФ в ЦФО и Общественной палаты округа. Обсуждались вопросы взаимодействия органов государственной власти с институтами гражданского общества в регионах округа.

Владимирскую область на этой встрече, которая транслировалась по видеосвязи во все регионы ЦФО, представляли губернатор Светлана Орлова, спикер ЗС Владимир Киселев и председатель ОП области, член ОП ЦФО Наталья Юдина.

Полпред Александр Беглов и заместитель руководителя Администрации президента Магомедсалам Магомедов акцентировали внимание на том, что общественные организации накопили хороший опыт по направлениям, которые указал в Стратегии национальной безопасности президент Путин: социальная стабильность, укрепление национального согласия, здоровья населения, сохранение этнокультурного многообразия и т.д. При этом Беглов ориентировал губернаторов и на контакты с объединениями, не имеющими статуса юридического лица, например, с сообществами в соцсетях, которые тоже влияют на общественные настроения.

А Магомедов призвал губернаторов заняться разработкой региональных стратегий национально-культурной политики.

О своей системе работы с НКО рассказывали губернаторы ряда областей. Поделилась опытом и губернатор Светлана Орлова. По ее словам, создание общественных и консультативных советов при органах исполнительной власти области, обеспечение сотрудничества с общественными палатами, привлечение гражданского общества к реализации региональных государственных программ - все это у нас в регионе проходит системно и последовательно. К уникальным проектам региона Орлова отнесла волонтерский форум «Добросаммит».

- Благодаря ему создана площадка с инфраструктурой, на которой в форме ярмарки социально значимых инициатив презентовано около 120 организаций и 400 проектов. За два года участниками форума стали 7 тысяч добровольцев из всех регионов ЦФО, Санкт-Петербурга, Волгограда и Республики Крым, - сообщила коллегам Орлова.

Сквозной темой было финансирование НКО. Говорили и об «иностранных агентах». По подсчетам, суммы средств из-за рубежа на поддержку дружественных НКО превышают 70 миллиардов рублей в год, и это не считая каналов, которые финансовый контроль не отслеживает. Орлова отметила:

- Считаю особенно важной государственную поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций. С 2014 года она реализуется в нашей области в рамках госпрограммы. Только в прошлом году на развитие некоммерческого сектора из бюджета региона выделено более 116 миллионов.

Особый, творческий, ракурс придало заседанию участие в нем наших «звезд»: Дмитрия Маликова, Олега Газманова, Ларисы Долиной и других.

- Сегодня нужны идеи, которые собирали бы людей разных поколений. Раскол даже между членами семьи огромный, - заявил Олег Газманов.

Он предложил творческий проект «Призыв-XXI» по позитивному отношению ребят к призыву на воинскую службу. Орлова заинтересовалась идеей и в кулуарах заседания переговорила с Газмановым о том, чтобы проект состоялся и в нашем регионе.

Кстати

Наши коллеги с ТРК «Губерния-33» были награждены как отличившиеся во время мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы. Телерадиокомпания получила свои награды за проекты «История одной вещи», «70 стихов о войне и Победе» и за проект «Шаги к Победе».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимирской области система «Стрелец-мониторинг» предотвратила пожар в школе
В Новоалександровской общеобразовательной школе в Суздальском районе вечером 28 марта сработала пожарная сигнализация. Сигнал в 19:30 передал программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг». Как сообщил охранник, пос…
12 минут назад Группа ВТБ: олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы – золотой призер Сочи-2014 по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовые медалисты Иван Алыпов и Алексей Петухов, а та…