18 февраля 2016 в 19:10

Игорь Першин: «Налогоплательщика нужно уважать»

В работе XV съезда партии «Единая Россия» участвовала, как мы уже сообщали, и делегация Владимирской области во главе с губернатором Светланой Орловой. В ходе выступления председатель партии, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одной из ключевых тем обозначил развитие и поддержку малого и среднего бизнеса. На съезде был и заместитель председателя ВО «ОПОРА РОССИИ», депутат ЗС области, руководитель региональной общественной приемной «ЕР» Игорь Першин.

- Игорь Иванович, что интересного было в выступлении Медведева по теме поддержки МСБ?

- Дмитрий Анатольевич справедливо отметил, что больше всего сейчас предприниматели ждут от власти гарантий прав собственности, свободы предпринимательства, создания возможностей для достижения бизнес-успеха. На это был сделан акцент. Отмечено, что необходимо формировать доверие бизнеса к власти. Это самая главная задача, которую мы должны решать все вместе.

Одна из актуальных проблем ‑ резкий рост внеплановых проверок. Предприниматели не раз на это жаловались - и были услышаны. Сейчас разрабатываются поправки в Административный кодекс РФ, по которым при проведении первой проверки инспекторы будут не штрафовать предпринимателя, а выносить предупреждение. Это касается всех контролирующих органов. Но, конечно, будет и дифференциация по тяжести нарушений. Ни о каких предупреждениях не может идти речи, если, например, под угрозой жизнь, здоровье и безопасность человека. Но в целом схема должна быть такой: после выявления нарушения выносится предписание, дается срок на устранение. Если предприниматель не хочет, не понимает, не идет навстречу, тогда ‑ штраф. Чтобы сформировать доверие бизнеса к власти, нужно, чтобы федеральные органы контроля перешли в формат консультационного общения. Это подчеркивает и президент Путин, об этом говорил и Дмитрий Медведев. Налогоплательщика нужно уважать. Тогда и он не будет смотреть на контролирующие органы, как на врага, а увидит в них помощников.

- А какие конкретные меры по поддержке бизнеса были озвучены?

- Среди них, например, решение о сохранении ЕНВД и продлении его еще на 3 года. Режим неплохо себя зарекомендовал, им многие пользуются, он удобен. Зачем отменять работающий механизм? Во-вторых, Медведев в целом поддержал инициативу по увеличению в два раза, до 120 миллионов рублей, предельного размера выручки для бизнеса, который работает по «упрощенке». Это предложение давно и активно продвигает «ОПОРА РОССИИ». Я думаю, что окончательное принятие этого решения - дело времени.

Большое внимание было уделено упрощению правил для самозанятого населения. Медведев предложил простое решение, оно позволит легализовать миллионы россиян, ведущих предпринимательскую деятельность, например, в сфере услуг. Человек должен прийти в налоговую и, как говорится, в режиме «одного окна» просто о себе заявить. После этого он освобождается от любых налогов на 2-3 года, а уже затем выбирает более выгодную для себя систему налогообложения. Таким образом, предприниматели выйдут из тени, у них не будет проблем с налоговой. Они будут работать цивилизованно и легально.

- Вы участвовали в работе дискуссионной площадки «Экономическая политика, поддержка предпринимательской инициативы». О чем шла речь?

- Это был конструктивный диалог с участием министра экономического развития Улюкаева. Мы обсуждали и проблемы самозанятости населения, и эффективности патентов. Также речь шла и о расширении доступа малых и средних предприятий к госзакупкам. В России создана Корпорация развития малого и среднего бизнеса, которая призвана наладить механизм размещения заказов госкорпораций в малых предприятиях. На сегодняшний день речь идет о 1,7 триллиона рублей в год. Уже составлен перечень из почти 22 тысяч позиций товаров, которые необходимы крупным российским компаниям. Я считаю, что малый бизнес должен активно включиться в работу. Есть список того, в чем точно нуждаются госкорпорации, и необходимо выбрать, какие позиции производить, в чем можно быть конкурентоспособным - и начать действовать. Возможности есть, ресурсы под реализацию понятны, теперь дело за талантом и творчеством.

Также прозвучало предложение создать так называемые бизнес-навигаторы, которые позволят выявлять платежеспособный спрос в каждом регионе РФ. На сайте каждого субъекта можно публиковать его потребности в тех или иных услугах, незанятые ниши, прописывать возможности для инвесторов.

- Реально ли получить поддержку государства под такие проекты?

- Считаю, что да. Если есть реальный бизнес-план, можно обратиться в региональный фонд поддержки предпринимательства. Если идеи более глобальные, никто не мешает выйти на федеральный уровень. Та же Корпорация развития МСБ создана для поддержки предпринимателей. Через нее может быть и финансирование, так как в структуру корпорации сейчас вливается банк МСП.

Развитие возможно только тогда, когда есть бизнес-идеи. Нужна активность предпринимателей, ведь перед ними открываются новые возможности. Все наши ресурсы должны работать внутри страны, в формате внутреннего рынка. На это нужно делать упор, чтобы решить общую для всех проблему снижения покупательной способности. И если МСБ используют эти возможности, то отпадет необходимость покупать что-то за рубежом.

- В своем выступлении Медведев озвучил идею о создании в партии платформы по развитию предпринимательства. Что она будет собой представлять?

- Точных параметров пока нет. Прозвучала только идея и предложения от председателя партии. Мне кажется, что это должна быть некая экспертная площадка, где бизнесмены смогут озвучивать свои идеи, на основе которых будут сформулированы партийные предложения по улучшению бизнес-климата в стране. В диалоге могут участвовать и индивидуальные предприниматели, и руководители госкорпораций. В «Единой России» много бизнесменов, которые могут дать оценку уже принятых решений и помочь в поиске новых возможностей для экономического роста. Платформа поможет выстроить отношения между разными общественными и политическими силами и донести здоровые идеи по поддержке и развитию бизнеса до руководства страны.

- А какое общее впечатление осталось от съезда?

- Хорошее. Мы увидели, что ни у кого нет панических настроений, а есть понимание ситуации, есть антикризисный план, набор инструментов, которые нужны для решения проблем бизнеса. Лидер партии озвучил конкретные меры и план действий по разным направлениям развития экономики. Президент РФ Владимир Путин на недавнем форуме «ОПОРЫ РОССИИ» дал поручения правительству, и сейчас Медведев занимается их проработкой, он четко дал это понять. В период кризиса так и должно быть: бизнес или промышленность озвучивают проблему, она проходит обсуждение в экспертном сообществе, намечаются конкретные пути решения, быстро принимаются нормативные акты, постановления правительства. И все. Можно работать на результат.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад Житель Юрьев-Польского нашел кошелек и потратил из него 90 тысяч рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области напоминает о том, что берущие чужое становятся фигурантами уголовного дела. Так и произошло с 52-летним местным жителем. Он нашел кошелек в одном из магазинов и не стал ис…
сегодня в 14:00 Игорь Черноглазов показал предварительный вариант памятника Пушкину во Владимире
Скульптор завершил первый этап работы, сообщает портал "Гид из ящика / Суздаль и Владимир / Экскурсии" ВК. Он представил вариант из глины, уточнив, что памятник еще будет дорабатываться.