24 февраля 2016 в 17:51

«Проект Кракен» Дугласа Престона

Престон - не первый писатель, взявшийся художественно поразмышлять на тему, «что было бы, если бы искусственный разум существовал». Но ему первому удалось создать вполне реалистичную историю с увлекательным и нетипичным сюжетом и интригующим финалом.

Начинается все с молодой хакерши, давно взявшейся за ум и работающей на НАСА. У нее было задание написать особую программу для исследовательского зонда, который хотели отправить на спутник Сатурна. Сигналы и команды с Земли на таком расстоянии зонд принимал бы четыре часа, а это слишком долго, учитывая, что весь спутник покрыт зверски холодными метановыми морями. Чтобы уцелеть там, зонд должен был сам ориентироваться на местности, то есть иметь разум. Вот разум-то ему хакерша своей программой и создала. Но создала слишком удачно. На испытаниях зонда в спец­емкости с метаном программа, настроенная выжить любой ценой, устроила грандиозную аварию, а потом умудрилась сбежать в Интернет и решила объявить войну своим создателям. Дескать, без людей мир будет краше и лучше. А уничтожить такая суперпрограмма может многое, учитывая компьютеризацию современной планеты - от больничных аппаратов до шахт пуска ядерных ракет. Начать она планировала с той самой хакерши, но, на всеобщее счастье, кое-кто - маленький и отчаявшийся - сумел убедить программу в наличии любви и добра даже в нашем жестоком мире.

Цитата: «Уайману потребовалось какое-то время, чтобы собраться с духом и приняться за дело. Он отвязал кожаные поводья и сложил их вдвое, так что получилось нечто вроде хлыста, а затем вернулся к Рыжику, который пытался щипать скудную траву, и снова стал громко ругать его за то, что тот запутал веревку. Повысив голос, мужчина начал угрожать жеребцу и замахиваться на него хлыстом. Потом, не переставая орать и производя как можно больше шума, он повел Рыжика в укромное местечко между камнями и стал безжалостно размахивать хлыстом, по-прежнему с громкими воплями и руганью. Звуки ударов тоже разносились эхом по окрестностям. На самом деле лошадь детектив не бил ‑ он хлестал камень рядом с животным. Закончив представление, Форд пошел в палатку, забрался в спальный мешок и притворился, что дремлет. Ждать пришлось недолго».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…