24 февраля 2016 в 18:03

Народное спасибо

Фото: Татьяны Горяниной
Публикация в «ВВ» 12 февраля коллективной благодарности жителей поселка Мирный Камешковского района в адрес АВО и губернатора Орловой («Светлана Юрьевна, наша жизнь преобразилась») получила в поселке и в администрации МО Второвское неожиданный резонанс.

Некоторые коллеги обвинили нас чуть ли не в публикации «организованного народного счастья». Мы решили съездить в Мирный и своими глазами увидеть ситуацию.

- Вы из газеты? ‑ насторожилась глава администрации МО Второвское Екатерина Соболева, когда мы объяснили ей причину, по которой хотим встретиться с ней и с жителями поселка.

Мирный ‑ обычная российская глубинка. Частный сектор плюс несколько двухэтажных каменных домов. Но, несмотря на череду снегопадов и ледяных дождей, все дороги тут расчищены. Работают и школа, и клуб, и детский сад. Садиков раньше было два, но один в 90-е годы недальновидно продали частникам.

- Неужели кто-то и правда подумал, что нас подучили или заставили благодарность губернатору написать? - наивно удивляется представитель инициативной группы Любовь Гращенкова. ‑ Ну и времена! Хотя чему удивляться? Сейчас как-то не принято говорить о переменах к лучшему. Все больше критикуют. Я об этом и односельчанам говорю. Вот у нас много лет перебои с электричеством были, и телефоны в поселке периодически отрубались, даже «скорую» не вызвать. А сейчас мини-АТС поставили, и проблема снята.

Инициативные селяне ведут меня к заветному серому ящику мини-АТС. Но, хотя со связью проблема решена, «скорая» в Мирный по-прежнему не может приехать круглосуточно, а только в определенные часы. С медиками сложно не только в Мирном, но и во всем Камешковском районе. Об этом прямо говорят жители, не отрицают этого и местные муниципальные начальники.

- Хорошо, что удалось отстоять саму поликлинику в Мирном, - сетует глава МО Второвское Екатерина Соболева. - Иначе все было бы еще тяжелее. У нас дорабатывает «старая гвардия». А вот уйдет наш доктор на пенсию, кто его заменит? А ведь мы готовы молодым специалистам-медикам и с жильем помочь, и все возможные условия создать…

Так что в медицинском обслуживании Мирного и Второва назревает кризис. Люди говорят, что проблему пытались поднять уже несколько лет на уровне АВО. Но до прихода на должность Светланы Орловой, по словам жителей, их в «белом доме» даже слушать не хотели: оптимизировать все и дело с концом!

Теперь все иначе, поликлинику отстояли, сейчас вопрос на контроле в департаменте здравоохранения.

Жители понимают, что все многолетние проблемы по мановению волшебной палочки не решить. Пока фиксируют то, что уже сделано.

- Самая главная хорошая новость ‑ это газификация поселка, - говорит староста поселка Мирный Зинаида Верина. ‑ Мы пробивали этот вопрос много лет. А решить удалось только со Светланой Юрьевной. Газ в поселке - это совсем иное качество жизни. Теперь и люди у нас будут закрепляться - жить-то комфортно. В муниципальных двухэтажных домах появилось не только отопление, но и канализация, водопровод ‑ живем цивилизованно. К тому же в последнее время небольшие промышленные предприятия начали открываться, работа у людей появилась.

В Мирном хотят жить и работать. Это видно по множеству ребятни, спешащей домой из школы, по десятку молодых мам с колясками, которых я встретила на улицах поселка.

- Здесь замечательные живописные места, - говорит Любовь Гращенкова. ‑ Тут, в Мирном, прошло мое детство у дедушки с бабушкой. Потом я уехала учиться, жила во Владимире. А когда на пенсию вышла, решила вернуться. Поначалу думала ‑ дачницей буду. А приехала - и не смогла вернуться в город! Пять лет здесь живу, вот общественной работой занимаюсь. Если перемены к лучшему в Мирном продолжатся, у нас таких, как я, будет все больше. И старикам, и молодежи - всем здесь найдется и дело по душе, и место для отдыха.

Кстати, место для отдыха в Мирном традиционно - местный Дом культуры. Одноэтажный симпатичный особнячок с аркой у входа давно требовал ремонта. И опять-таки в контакте с АВО удалось начать его ремонт. В прошлом году капитально отремонтировали здание, поменяли крышу. На фасад денег уже не хватило. Об этом жители хотели бы поговорить с губернатором Орловой. Но люди не сомневаются, что и этот вопрос удастся решить.

- Надо верить в хорошее, но главное ‑ самим работать, а не критику наводить, - сказала на прощание староста Мирного Зинаида Верина.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
19 минут назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…
51 минуту назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.