24 февраля 2016 в 18:37

Долговая правда

Буквально на глазах рушится один из жупелов, которым любят пугать жителей Владимирской области недруги губернатора Орловой. Речь идет о том, что, мол, «область при Орловой набрала долгов», о якобы беспрецедентной закредитованности региона...

Очередная сводка с официального сайта Министерства финансов РФ (http://www.minfin.ru/ru/perfomance/public_debt/subdbt/2015/). Публикуются сведения об объемах государственного долга субъектов Российской Федерации по состоянию на 1 января 2016 года. Размещенная месяцем ранее там же информация сообщала, что в декабре 2015 года наша область имела долг перед федеральным бюджетом в размере 4,2 миллиарда рублей. А на 1 января 2016 года его объем уменьшился почти на 440 миллионов рублей. Если быть совсем точным - на 439,4 миллиона. На начало января объем государственного долга Владимирской области составлял 3,786 миллиарда рублей. То есть первая позитивная новость - налицо тенденция к снижению долга.

Второе важное обстоятельство - в случае с долгами нашей области мы говорим только и исключительно о бюджетных кредитах. «Наши» заимствования сделаны на льготных условиях внутри самой бюджетной системы страны, под минимальный процент - и они не зависят от прихотей и капризов тех или иных коммерческих банков и других кредитных организаций.

В этом плане любопытна ситуация у ряда наших соседей. Например, государственный долг Ивановской области составляет почти 15,75 миллиарда рублей (в пять раз больше, чем у нас). При этом более 14 миллиардов ивановского долга взяты как раз в коммерческих банках, в том числе иностранных. В Рязанской области - похожая история. Там долг составляет 26,85 миллиарда рублей, из которых почти 13,4 миллиарда приходится на долги перед коммерческими структурами. Более того, в ЦФО вообще нет регионов, кроме Владимирской области, которые не были бы должны коммерческим кредитным организациям.

Да и в целом по стране таких «чистых» от коммерческих кредитов регионов, как наш, - единицы: Санкт-Петербург, Татарстан, Оренбург, Тюмень, ряд нефте- и газодобывающих регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

И еще один важный показатель - отношение объема государственного долга региона к налоговым и неналоговым доходам самого субъекта РФ. И тут мы также видим позитивную тенденцию - доля долга к бюджетным доходам во Владимирской области в последнее время из года в год снижается. В 2013 году она составляла 14,1%. В прошлом году снизилась до 12,6%. Очевидно, что тренд продолжится и в наступившем году.

Оппонентам Орловой, видимо, придется теперь на ходу менять критические мантры и искать новые, совершенно обратные по смыслу аргументы, доказывая, что, напротив, маленький объем государственного долга региона - это плохо.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…