25 февраля 2016 в 18:19

Газ повышенной опасности

Недавняя трагедия в Ярославле, где из-за взрыва газа был разрушен целый подъезд многоэтажного дома, еще раз напомнила, что газовое оборудование ‑ источник повышенной опасности. Вопросам безопасной эксплуатации газового оборудования была посвящена пресс-конференция первого вице-губернатора Лидии Смолиной и гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» и АО «Газпром газораспределение Владимир» Юрия Дуброва.

Во Владимирской области, к счастью, трагедий, подобных ярославской, не было. Однако и у нас нелегальная установка и пренебрежение правилами техбезопасности приводили к печальным результатам. В 2015 году было два случая отравления угарным газом ‑ в микрорайоне Заклязьменский областного центра и городе Карабаново. В первом случае беда произошла из-за нарушения системы дымоотведения ‑ пострадали два человека, а причиной второго стало незаконное подключение газовой колонки. Пострадавших было уже четверо. В этом году трагедия унесла жизни двоих собинцев, еще один человек попал в реанимацию. Тоже отравились угарным газом, и снова причина ‑ в нелегально установленном газовом нагревателе.

Эти ЧП произошли в многоквартирных домах. А если бы произошла утечка газа? Такое тоже вполне возможно при неисправном оборудовании. Чем обернулось бы тогда пренебрежение мерами безопасности?

Как рассказал на пресс-конференции гендиректор АО «Газпром газораспределение Владимир» Юрий Дубров, только 60 процентов многоквартирных домов и 47 процентов частного сектора охвачено договорами со специализированными организациями на техобслуживание и ремонт газового оборудования. Ситуация усугубляется еще и тем, что почти половина всего газового оборудования, установленного в домах и квартирах жителей региона, старше 15 лет, а значит, по нормативам подлежит обязательной диагностике, после которой должно приниматься решение ‑ продлевать срок эксплуатации или нет.

- Практически все ЧП с газовым оборудованием происходят вследствие самовольной его установки или преступно небрежной эксплуатации, - рассказал Дубров. - Если человек живет в частном доме, то забота о здоровье, жизни и сохранности имущества, в конце концов, - его личное дело. Но в многоквартирных домах безопасность любой квартиры ‑ личное дело всех соседей, потому что дома взрываются и страдают все, а не только те, кто виноват.

Поэтому газовики советуют нашим землякам сообщать им о случаях незаконных подключений такого оборудования, чтобы не подвергать риску жизнь и здоровье соседей.

Нормативно-правовая база, к сожалению, затрудняет привлечение нарушителей к административному наказанию. Зато закон не запрещает отключать недисциплинированных абонентов от сетей. В прошлом году так были наказаны за несанкционированную установку оборудования около 180 абонентов. В этом году газовики пообещали ужесточить меры воздействия на проблемных абонентов и активнее практиковать отключения, чтобы не допустить чрезвычайных происшествий.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…