25 февраля 2016 в 18:20

Кадеты приняли присягу

Фото: Владимира Чучадеева
Торжественная церемония приведения к присяге воспитанников Кадетского корпуса им. Д.М.Пожарского, набранных в 2015 году, прошла накануне Дня защитника Отечества. Поздравить лично и пожать руку самым юным кадетам в строю приехал вице-губернатор Александр Лобаков.

Рядовым школьникам на зависть шестиклассники школы-интерната торжественно поклялись беззаветно служить Отечеству, быть верными долгу, честными перед товарищами, строго выполнять требования педагогов.

- Мне нравится такая учеба, дисциплина не как в обычной школе, - говорит новоиспеченный кадет из поселка Андреево Тимур Паршин. - Мы с ребятами живем в одной казарме, с утра на зарядку ходим, потом на завтрак и в учебный корпус. Думаю, здесь строже, чем в армии, да и поступить сложнее, не всех берут. Я хотел бы в будущем дослужиться до самого высокого звания.

Амбиции у воспитанников единственного в регионе подобного рода учебного заведения генеральские. Школа-интернат «Кадетский корпус имени Д.М.Пожарского» существует уже более 15 лет. Здесь обучаются 240 мальчиков от 12 до 18 лет.

- За полгода буквально ребята взрослеют, принимают присягу, - рассказывает Юрий Балабай, замдиректора по военно-учебной работе. - Обучение у нас проходит по госстандарту плюс военно-патриотическое воспитание. Конкурс каждый год большой, до пяти человек на место. Но и выпускники в большинстве своем поступают в военные училища, получают высшее образование, становятся офицерами Российской армии.

Об особом отношении к патриотическому воспитанию молодежи говорил вице-губернатор Александр Лобаков. Выпускник суворовского училища, он с особой теплотой поздравлял новоиспеченных кадетов:

- Это их самая первая клятва, важный этап в жизни. Эти ребята - наше будущее, они с особым внутренним пиететом произносят слова верности долгу и Родине, и мы должны уделять им огромное внимание, тем, кто готов служить самым высоким идеалам. Об этом сегодня говорят президент Владимир Путин, глава региона Светлана Орлова. А родителям я хочу пожелать терпения и выдержки. За этими ребятами - будущее нашей страны.

Александр Лобаков вручил директору кадетского корпуса Владимиру Бабешко юбилейную медаль «70 лет Владимирской области», ведущим педагогам и кадетам - благодарности от администрации области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…