25 февраля 2016 в 18:23

Судьям требуются кристально чистые биографии

В прошлом году суды региона удовлетворили более 96 процентов ходатайств об арестах обвиняемых. Пятой части всех этих людей инкриминировали преступления средней и малой тяжести. Домашними арестами или подпиской о невыезде обошлись немногим более 50 человек - и это проблема, - считает председатель областного суда Александр Малышкин.

Судьи подвели итоги своей работы в присутствии губернатора Светланы Орловой и руководителей силовых структур региона. Малышкин, продолжая тему излишне карательной практики, цитирует документы Верховного суда РФ - мол, такой процент заключений под стражу недопустимо высок. Но 96 процентов - это «в среднем по больнице». В Вязниковском, Судогодском и ряде других районов одобряются абсолютно все ходатайства о заключении под стражу.

Но почему? Если подозреваемого в убийстве или рецидивиста разумно изолировать от общества, то вряд ли опасны для окружающих подозреваемые в экономических преступлениях. Из них арестовывать, уверен Малышкин, надо лишь расхитителей бюджетных средств, поскольку государственные деньги - это святое. Он напоминает: Верховный суд РФ рекомендует судьям тщательнее подходить к избранию фигурантам меры пресечения.

Губернатор Светлана Орлова назвала судебную систему важным субъектом регулирования тонких общественных отношений и добавила:

- Профессионализм в суде особенно высоко оценивается.

Губернатор обратила особое внимание судей на ряд приоритетов: соблюдение трудовых прав граждан, земельные отношения, банкротства предприятий.

- Я бы попросила обратить внимание на дела о банкротстве предприятий, поскольку настораживает тенденция практики к ликвидации предприятий-должников, а это может привести к снижению числа рабочих мест и социальной напряженности, - сказала губернатор.

Кроме того, Орлова сообщила, что лично будет добиваться дисквалификации врачей из больницы № 6 в Юрьевце, если выяснится, что в недавней смерти от гриппа 31-летней Юлии были виновны именно они. Пока по этому факту идут экспертизы и проверки.

- Я каждый день вспоминаю эту девочку, красавицу, мать троих детей, - не скрывала эмоций Орлова. - Ее должны были спасти!

Малышкин остановился на теме кадров и назвал ее приоритетом в работе.

В прошлом году 15 человек претендовали (и получили рекомендации квалификационной коллегии) на должности судей районных судов, 28 ‑ мировых. Помимо профессиональных качеств соискателям и их близкой родне требуются кристально чистые биографии и безупречная репутация. И в итоге семерых кандидатов в районные судьи в 2015 году президент отклонил.

С кандидатами от нашей области такое произошло впервые. Причины - либо в недостоверности сведений о себе, о доходах и т.п., неважно ‑ намеренно или по забывчивости, либо наличие конфликта интересов.

После отвода семерых этих кандидатов Малышкин распорядился собрать данные вообще обо всех судьях и их близких родственниках на предмет мест их работы и велел председателям судов учитывать эти сведения при распределении дел, чтобы не было и намека на конфликты интересов. Председатель областного суда четко дал понять: уровень требовательности к судьям будет расти. Те, кого это не устраивает, могут начать поиски иной работы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.