25 февраля 2016 в 18:25

Двенадцать

Как минимум столько жизней жителей области унес «свиной» грипп в этом году. Ни один из них, как выясняется, не был привит.

Эпидемия гриппа и ОРВИ, кажется, отступает. Заболеваемость в области уже ниже эпидемического порога на 4,2 процента. В облздраве тем временем считают потери.

В этом сезоне (по данным на 24 февраля) от двусторонней пневмонии, вызванной вирусом «свиного» гриппа, умерли три женщины и девять мужчин. И если кому-то кажется, что от гриппа умирают только старики, вот статистика: самой старшей жертве болезни было 79 лет, троим умершим ‑ от 30 до 40, еще двум ‑ 50 с хвостиком, остальным ‑ от 60 до 70.

Главное, что объединяет все случаи с летальным исходом, ‑ то, что ни один из этих пациентов не был привит от гриппа. Точно такая же закономерность, по словам директора департамента здравоохранения Александра Кирюхина, наблюдается и в целом по стране.

- Среди более 300 человек, умерших в России от гриппа, нет ни одного привитого. Да, можно и с прививкой заболеть. Но одно дело ‑ переболеть, другое ‑ умереть, - говорит Кирюхин.

В следующем году директор облздрава надеется охватить прививками против гриппа уже не треть населения области, а 40 процентов владимирцев. Обязательно вакцинироваться Кирюхин советует беременным, пациентам с хроническими заболеваниями легких и сердечно-сосудистой системы, а также людям с лишним весом.

С беременными ‑ понятно. Организм женщин в этот период работает с двойной нагрузкой, иммунитет ослаблен, а спектр разрешенных к применению медикаментов - ограничен. В период эпидемии «свиного» гриппа 2009 года во Владимирской области умерла одна беременная женщина. Поэтому в нынешнем году состояние всех беременных региона во время подъема заболеваемости департамент держал под своим особым контролем.

Для людей со стенокардией грипп опасен усилением тромбообразования. Мы недавно потеряли коллегу - внештатного нашего автора - по этой самой причине. Александр Кирюхин отмечает, что уже не первый год во время эпидемии гриппа в области увеличивается количество инфарктов и инсультов.

Но почему в группе риска оказались толстяки?

- Большой живот вызывает подъем диафрагмы, и легкие наполовину теряют в объеме. Вдобавок у такого человека легкие на треть не развиты, потому что он не делает гимнастику. Вирус H1N1 - пневмотропный, очень быстро поражает оставшееся легкое. И все. Чем дышать? Резервов нет. У человека, не страдающего лишним весом, в таких случаях подключаются резервы: верхушка и нижние отделы. Но если у человека избыточный вес, он просто обязан вакцинироваться! - предупреждает глава облздрава.

Некоторые из 12 человек, умерших от гриппа, по оценке Кирюхина, слишком поздно обратились к врачу. Для того чтобы в любой момент можно было адекватно оценить состояние заболевшего, Кирюхин рекомендует каждой семье иметь в домашней аптечке пульсоксиметр ‑ прибор в виде прищепки, определяющий уровень кислорода в крови. Такой диагностический гаджет должен быть в кармане и у каждого терапевта, убежден директор департамента здравоохранения. Он позволит сделать помощь больным более своевременной. Что касается лекарств, то их, по сведениям Кирюхина, в больницах как минимум имеется двухмесячный запас.

Только и врачи, и лекарства часто против инфекции бессильны.

- Мир людей атакуют вирусы. Общество оказалось не готово к такой ситуации: «Как же так, медицина не может спасать?» А кто сказал, что мы победили инфекцию? - отвечает недоумевающим гражданам директор департамента здравоохранения.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад В бывшем военном городке во Владимире обнаружена свалка химикатов
Владимирская природоохранная прокуратура начала проверку после того, как в СМИ и соцсетях былим опубликованы фотографии с несанкционированной свалкой, по сути, в центре города.
час назад В Меленках пожарные тушили возгорание в многоквартирном доме
ГУ МЧС России по Владимирской области сообщает о ЧП, которое зафиксировано вчера, 29 апреля в 20:39 на улице Комсомольской. Пожарные наряды устремились к дому №98.