1 марта 2016 в 19:03

ФАС считает: упреждать лучше, чем карать

Федеральная антимонопольная служба стремится действовать по принципу «не навреди» по отношению к бизнесу и акцентирует работу на упреждающих методах. Об этом рассказал руководитель УФАС по Владимирской области Алексей Потанин.

По прошлому году Владимирское УФАС рассмотрело 102 дела по признакам нарушений на территории субъекта ФЗ № 135 «О защите конкуренции» (в 2014 году - 85). Сумма штрафов, наложенных УФАС, в 2015 году превысила 7 миллионов рублей (в 2014 году - 6,28 миллиона).

Нас, медийщиков, больше всего интересует правоприменительная практика Закона «О рекламе». Штрафы за его нарушение могут достигать 500 тысяч рублей.

- Мы понимаем, что такой штраф может обернуться для редакции местной газеты ее закрытием, и внимательно подходим к рассмотрению дел, связанных с такой серьезной санкцией, - сказал Потанин.

По нарушениям 44-го ФЗ о системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд в прошлом году владимирские антимонопольщики выдали 183 предписания. Кстати, два штрафа за нарушения 44-го закона за год светят чиновнику дисквалификацией. Это одна из причин, почему они всегда оспаривают в судах предъявленные постановления, хотя нарушение часто бесспорное. И тогда процедуры взыскания штрафа затягиваются на месяцы.

- По поводу 44-го закона, - считает Потанин, - число жалоб в УФАС, скорее всего, будет увеличиваться, как и в прошлом году. Многие хозяйствующие субъекты, чтобы выжить, хотят работать с бюджетом. Но бюджетных денег на всех может не хватить. Поэтому участники торгов будут жаловаться по любому поводу, обоснованно или нет.

В целом Потанин отметил, что по итогам 2015 года сокращается число злоупотреблений доминирующим положением на рынке. Меньше нарушений допустили в прошлом году и органы власти. Владимирскую область можно смело назвать благоприятной зоной для антимонопольной работы и развития конкурентной среды. Это еще раз подтвердило расширенное соглашение между Владимирской областью и ФАС, которое на днях подписали губернатор Светлана Орлова и руководитель ФАС Игорь Артемьев. Именно позиция губернатора обеспечивает тесное взаимодействие региона и ФАС.

- Заступив на должность губернатора, Светлана Юрьевна приглашала меня на разговор, - рассказал Потанин. - Она сказала, что в регионе не должно быть «неприкасаемых»! Есть нарушение закона ‑ надо принимать необходимые меры! На нас нет давления, наши специалисты делают все, что положено по закону.

С этого года вступил в действие предложенный ФАС т.н. 4-й антимонопольный пакет изменений к закону. Карательная функция ФАС в нем в большей степени заменена профилактикой. Вырос список нарушений, при которых до возбуждения дела антимонопольщики выдают предупреждение или предостережение, и у нарушителей есть возможность исправиться. В том числе упреждающая практика в ФАС вводится в отношении органов власти. Этот подход Потанин считает правильным: по опыту прошлых лет нарушения после предупреждений ФАС исправляются в 85 процентах случаев. При этом сотрудники ФАС избавляются от долгих тяжб по поводу штрафов. Главное для УФАС - не штрафы, а конкурентная региональная экономика.

В пример влияния конкуренции Потанин привел ситуацию на рынке пассажирских перевозок во Владимире. Споры по поводу компаний, обслуживающих те или иные маршруты, загрузили антимонопольщиков работой - зато тариф на перевозки для пассажиров в новом году пока не вырос. Причину этого Потанин видит именно в конкурентной среде.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.