1 марта 2016 в 19:35

«Олимп» для будущих олимпийцев

Фото: Владимира Чучадеева
В Александрове на днях открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп». В церемонии участвовали губернатор Владимирской области Светлана Орлова, ее заместители, руководство Александровского района, строители ФОКа, спортсмены и жители города.

Светлана Орлова поздравила александровцев с этим событием и подарила ФОКу сертификаты на приобретение силовых тренажеров и спортивного инвентаря. Но перед тем, как перерезать ленточку, глава региона посетовала, что строительство этого объекта затянулось по вине предыдущих руководителей района.

- Только с приходом нового главы районной администрации (имеется в виду Игорь Першин. - Прим. авт.) дело сдвинулось с мертвой точки. И теперь этот спортивный комплекс готов принять всех желающих. В Александрове очень сильные спортивные традиции, и я уверена, что мы сможем воспитать здесь новых олимпийских чемпионов, - сказала Орлова.

Александровский ФОК ‑ это уже второй спортивный комплекс в области, открытый за год. Строительство спортивных объектов в регионе продолжается. В ближайшее время откроется спорткомлекс в Суздале, планируется строительство ледовых дворцов в Судогде и Владимире. О ледовом дворце задумались и в Александрове. Губернатор обещала поддержать это начинание. Она уверена, что развитию спортивной инфраструктуры в регионе даст новый импульс проведение в этом году в нашей области всероссийского форума «Россия ‑ спортивная держава». Возможно, какие-то мероприятия в рамках этого форума пройдут и на базе спорткомплекса «Олимп».

- Спорт наравне с образованием, здравоохранением и культурой определяет качество жизни россиян, - подчеркнула в своем выступлении вице-спикер ЗС, секретарь политсовета реготделения «Единой России» Ольга Хохлова. - Именно наша партия инициировала нацпроект по развитию спорта.

Строительство Александровского ФОКа обошлось в 329 миллионов рублей. «Олимп» построен по самым современным технологиям. Заниматься в нем могут не только будущие спортивные звезды, но и люди с ограниченными возможностями. Для них предусмотрены пандусы, подъемная тележка на второй этаж и специальный бассейн. Второй бассейн с 25-метровой дорожкой подходит и для тренировок, и для соревнований. Он также оснащен подъемником для маломобильных граждан.

Кроме двух бассейнов в ФОКе есть универсальный спортивный зал, зал силовых тренажеров, залы для занятий борьбой и боевыми искусствами, настольным теннисом, фитнесом и аэробикой. Кстати, в зале фитнеса сразу же после открытия начали заниматься группы здоровья.

Все залы и бассейны оборудованы тренерскими комнатами, раздевалками, душевыми и туалетами. Предусмотрен медицинский кабинет и кафе на 30 человек. Организован прокат инвентаря и оборудования.

Глава районной администрации Игорь Першин пообещал, что занятия в спорткомплексе будут доступны для всех слоев населения. Это принципиальная позиция муниципалитета. Разовое посещение бассейна будет стоить около 100 рублей, а для детей и инвалидов услуги комплекса будут бесплатными.

Такую позицию разделяют и александровские спортсмены.

- Спорт ‑ это здоровая нация. Надеюсь, что сюда будут ходить не только дети, но и их родители. Открытие этого ФОКа ‑ огромное событие, значимое не только для города и района, но и для всей области, - считает чемпион мира по тяжелой атлетике Алексей Ловчев.

- Такой спорткомплекс ‑ подарок для нас, - подтверждает Константин Ратько, в прошлом победитель Кубка мира по самбо. - Уверен, что молодежь подхватит эстафету александровских чемпионов, и мы скоро услышим о новых победах наших атлетов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…